Ссылки для упрощенного доступа

Стоп, Мордашов. Три города России против нового проекта "Северстали"


Митинг против строительства комбината, 2019 год
Митинг против строительства комбината, 2019 год

1 декабря сразу в трех городах севера России – Череповце, Рыбинске и Ярославле – местные жители вышли на акции против строительства целлюлозного комбината на Рыбинском водохранилище. Они опасаются, что этот завод окончательно уничтожит экологию в регионе. А местные власти утверждают, что производство будет безопасным и принесет пользу экономике региона.

Берег Рыбинского водохранилища, где может возникнуть целлюлозный комбинат
Берег Рыбинского водохранилища, где может возникнуть целлюлозный комбинат

В Череповце круглыми сутками дымит металлургический комбинат "Северсталь". А всего в семнадцати километрах от него находится огромный, на 112 тысяч гектаров, Дарвинский заповедник. Тут же начинаются деревни, окруженные хвойными лесами. На въезде в одну из них стоит ржавый, всегда поднятый шлагбаум со странной надписью "Питер 78". Дальше идет центральная улица с жилыми домами, магазином, таксофоном и ярким стендом "Я люблю Городище".

В это время года в Городище почти никого нет. Зимовать в деревне остаются немногие. Один из них – Андрей Королев, председатель местного ТОС "Городище – наш дом" и бывший предприниматель. Десять лет назад он купил тут участок, построил дом и осел в Городище, чтобы сбежать от промышленного смога Череповца.

Андрей Королев
Андрей Королев

Правда, навсегда убежать не удалось. Скоро на берегах Рыбинского водохранилища построят целлюлозный комбинат (местные на автомате говорят "ЦБК"), который будет производить 1,3 миллиона тонн в год производственной целлюлозы.

– Вот остров Каргач, – Андрей показывает на противоположный берег водохранилища, – а вот бывший пионерский лагерь ["Орленок"]. Пять километров по прямой. Вот там собираются строить ЦБК.

Детский оздоровительный лагерь ЦБК

Разговоры о начале целлюлозного производства ведутся в Вологодской области примерно с 2013 года. Как говорят активисты "Стоп-ЦБК", Алексей Мордашов, владелец металлургического комбината "Северсталь", №4 в списке богатейших людей России с личным состоянием, по версии Forbes, $20500 млн, вынашивает эти планы уже лет десять. Отправной же точкой проекта считают закрытие детского лагеря "Орлёнок" и базы отдыха "Рощино".

"С 1 февраля 2014 года база отдыха "Рощино" прекращает оказывать услуги по организации отдыха. Это связано с их невостребованностью среди работников, что приводит к высоким затратам на содержание базы. В 2013 году в среднем по году она была загружена только на 8,2%", – сообщила пресс-служба "Северстали".

Местные этому не поверили и подготовили петицию против закрытия лагеря, "который стал для многих детей вторым домом". Ее подписали 1605 человек, после чего отправили Путину. Не помогло.

Слухи о строительстве там ЦБК подтвердились.

Коренных жителей, кто записывался, ни одного не пустили

"Крупнейший в стране инвестиционный проект по строительству завода по производству сульфатной целлюлозы будет реализован в Вологодской области. Объем инвестиций по проекту составит более 60 миллиардов рублей, производственная мощность более 1 миллиона тонн целлюлозы в год. Это будет самый современный, высокотехнологичный и экологически безопасный завод в мире", – не без гордости заявил губернатор области Олег Кувшинников в 2014 году.

Оставалось только провести проект через публичные слушания. Причем как утверждают активисты, такого рода объекты должны обсуждаться не только по месту строительства, но и в смежных районах, которые тоже испытают влияние комбината.

Геннадий Васильев, "Стоп-ЦБК"
Геннадий Васильев, "Стоп-ЦБК"

– Речь идет о Ярославской области, начиная с Рыбинска, там Тутаев, Ярославль и ниже, – говорит активист движения "Стоп-ЦБК" Геннадий Васильев. Он и сам в советское время работал на целлюлозном производстве и о его вредности знает не понаслышке.

Чтобы не рисковать проектом, власти провели слушания только в Суде, Большой Доре и еще нескольких деревнях. Везде они прошли с участием "заезжих казачков с какого-то института", как их называет Геннадий.

– Приехал целый автобус молодых ребят из Вологды. Из 76 человек, попавших на слушания, 67 проголосовали за строительство ЦБК. Коренных жителей, кто записывался, ни одного не пустили. Помощника депутата Государственной думы тоже не впустили. Охранялось мероприятие частной охранной компанией, – рассказывает депутат Череповецкой городской думы Андрей Калугин, который тоже не смог попасть на слушания.

Публичные слушания в Большой Доре
Публичные слушания в Большой Доре

Администрация Суды обвинения в подтасовках отрицала – якобы зал просто не мог вместить всех желающих. Решение в пользу комбината в закрытом зале приняли почти единогласно.

Губернатор – "Северсталь". Глава района – "Северсталь". Глава города теперь тоже "Северсталь"

– Нам заявили, что публичные слушания особого значения не имеют. Чистая формальность. Если народ и против, то администрация это даже во внимание не берет и делает как ей надо. И как надо нашему основному олигарху Мордашову. Все же под него делается. Администрация у нас на сегодняшний день вся "северсталевская". Губернатор – "Северсталь". Глава района – "Северсталь". Глава города [Череповца] теперь тоже "Северсталь". Соответственно, они лоббируют интересы только одного господина нашего Мордашова. И то, что происходит в деревне, показывает, как администрация и господин олигарх относятся к народу, – говорит о слушаниях Андрей Королев из Городища. Его деревня находится гораздо ближе к будущему заводу, но их мнением о заводе никто не поинтересовался. – Суда – семнадцать километров, а мы – пять. Но с нами вообще никто не разговаривает.

Не только Череповец

В 2014 году в Череповце прошли несколько крупных акций против строительства целлюлозного комбината. Участники требовали перенести строительство в другое место и сократить зарплату губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову на 70% "за его бездарные действия".

Митинг против строительства комбината в Череповце, 2014 год
Митинг против строительства комбината в Череповце, 2014 год

Параллельно похожие акции проводились в Рыбинске, Суде и Вологде. Рыбинское водохранилище снабжает водой не только Череповец, но и Ярославскую и даже Тверскую область, поэтому к протесту подключились и соседние регионы. Их правительства куда активнее выступают против вредной стройки, тогда как вологодская администрация видит в заводе только дополнительные рабочие места и налоги.

– Они учитывают опыт Байкальского и других ЦБК, которые оказывают недопустимое воздействие. И отказывают правительству Вологодской области в согласовании, – рассказывает Геннадий Васильев про совещание, в котором принимали участие главы Ярославской и Тверской областей.

Чтобы народ не баламутить, они откладывали строительство

После протестного 2014 года вологодские власти словно потеряли уверенность в проекте. Из него вышли финские инвесторы. И целлюлозный завод надолго пропал из заголовков новостей.

– Это связано с тем, что мы в контролирующие органы писали, Роспотребнадзору, министерствам, ведомствам приводили аргументированные возражения. Доносили всю информацию наверх, до депутатов Государственной думы. Все это принесло результат, – говорит Васильев про работу группы "Стоп-ЦБК".

Группа "Стоп-ЦБК" на встрече с чиновниками
Группа "Стоп-ЦБК" на встрече с чиновниками

Однако в 2018 году вновь заговорили о разработке проектной документации. В этом году собираются провести оценку воздействия на окружающую среду. Активисты утверждают, что к бывшей базе отдыха прокладывают новую дорогу и газопровод, как раз к месту будущего завода. Причем и для дорог, и для газопровода уже заложили бюджет. А деревообрабатывающая компания "Свеза" начала набирать новых работников. По данным вологодских СМИ, строить ЦБК начнут в начале 2020 года. Хотя все официальные представители говорят, что решение о строительстве еще не принято.

– В 2019 году были выборы губернатора, а в 2018-м выборы президента. Чтобы народ не баламутить, они откладывали строительство, а сейчас, после выборов спустят нам на голову комбинат, как пенсионную реформу, – предполагает Васильев.

Ты убери эту грязь и поставь чистое производство. Зачем гадить-то здесь?

Сам Мордашов, как и правительство области, обещает свернуть проект, если он "не пройдет экологические экспертизы".

"Вы говорите о том, что целлюлозный завод имеет риск загрязнения окружающей среды. Я согласен, с другой стороны, мы видим примеры, когда этот риск минимизируется настолько, что он становится неопасным. Мы будем использовать только проверенную технологию. Есть примеры, когда целлюлозный завод на основе лучших доступных технологий не загрязняет окружающую среду," – сказал Алексей Мордашев Андрею Королеву из Городища в ток-шоу "Новый завод: За и Против".

"Рублевка" под Череповцом

– Если Мордашов хочет строить здесь ЦБК, то пускай и дом строит себе в Суде, и живет здесь. Чего же он в Америке живет, а не здесь? Пускай и Мордашов, и губернатор живут в Суде! Рядом с этим ЦБК. Вот и посмотрим тогда, – говорит Королев, стоя на берегу Рыбинского водохранилища, напротив будущего завода.

Королев указывает, где будет построен комбинат
Королев указывает, где будет построен комбинат

В безопасность целлюлозного комбината он совсем не верит.

– Пытались убедить нас, что это будет производство безвредное. Мы их проект воздействия на окружающую среду отправили в Арктический университет. И там сделали заключение, что будет не по четырем параметрам загрязнение, как они нам говорят, а по 27. И любая авария, которая произойдет на этом ЦБК, уничтожит все Рыбинское водохранилище.

Не верят в безопасность ЦБК, кажется, и на самой "Северстали". В 2013 году руководство компании планировало построить в Городище "череповецкую рублевку". Но в итоге участки распродали.

База отдыха "Рощино"
База отдыха "Рощино"

– Сначала у "Северстали" был огромный проект: таунхаусы, частные дома, спортивные площадки, стадион, магазин, детский садик, школы. Всё планировалось. Потом господин Мордашов передумал это строить. Видимо, жалко денег стало.

Будущий целлюлозный завод привел к конфликту внутри деревни. Андрей и другие жители собирали подписи против строительства комбината и собирались отправить их президенту от лица организаторов фестиваля Green Rock, который проводился в Городище с 2015 года.

И большинство сказало: "Да на фиг нам нужен этот фестиваль?"

– Мы хотели написать президенту, что мы не хотим здесь ЦБК. Как нам жить-то с этим потом? Как дети наши будут жить? – вспоминает Андрей. Но организаторы фестиваля отказались выступать против проекта "Северстали".

Тогда жители Городища избрали Андрея председателем территориального общественного самоуправления.

– Потом мы сделали опрос, и большинство сказало: "Да на фиг нам нужен этот фестиваль? Мы еще свои деньги тратим, чтобы приглашать из города кучу народа". Да и заниматься надо не только фестивалем, но и дорогами, бытом. В общем, проблем много в деревне. Деревня большая.

Деревня Городище
Деревня Городище

С тех пор фестиваль закрылся, а большая деревня из года в год становится все меньше. Вдобавок Рыбинское водохранилище постепенно размывает берег и всё ближе подступает к жилым домам. Особенно это видно по Свято-Троицкому храму, который несколько лет назад построили на деньги местных прихожан.

Тем не менее, и Андрей Королев, и Геннадий Васильев из "Стоп-ЦБК" надеются, что смогут "остановить проект", как уже делали это раньше.

– Колокола вчера тут били. Красивая церковь... Только вот построили ее не очень удачно. Берега разрушаются, каждый год три-четыре метра под воду уходит, – рассказывает Андрей про главную сельскую достопримечательность. – Мы всё-таки надеемся, что разум-то возобладает. Ты убери эту грязь и поставь чистое производство, будет пользу приносить. Зачем гадить-то здесь?

Свято-Троицкий храм, достопримечательность Городища
Свято-Троицкий храм, достопримечательность Городища

И предупреждает напоследок, что если мы напишем что-то плохое о Мордашове, то могут возникнуть неприятности. "Правду-то ведь никто не любит", – говорит он.

XS
SM
MD
LG