Ссылки для упрощенного доступа

Дом главы калининградского "Яблока" обыскали по делу о налогах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В доме главы калининградского отделения партии "Яблоко", предпринимателя Игоря Плешкова проходит обыск. 26 ноября в отношении его было возбуждено уголовное дело. Плешков является владельцем крупной компании про производству бетона "Томас Бетон". Его подозревают в неуплате налогов на сумму 37 миллионов рублей.

"У меня, у моего сына, как минимум, ещё у четырёх сотрудников компании сейчас дома идут обыски. Выбрали крайне удобное время, когда я нахожусь на полпути к Гамбургу. Там сегодня в ТПП будет проходить презентация Калининградской области предпринимателями. Делегацию возглавляет губернатор Алиханов. Будет возможность рассказать, какой привлекательный инвестиционный климат в России", - написал Плешков у себя в Facebook.

Корреспонденту Север. Реалии Плешков пояснил, что обыски и уголовное дело связаны со спором с налоговыми органами. Ведомство подозревало его в дроблении бизнеса.

- Они два разных бизнеса объединили в один, но я им доказывал, что это разные направления. Но из-за этого сменился режим налогообложения и возникли доначисления. Сначала мне вменялось 70 миллионов, а потом, когда мы в претензии указали на их банальные арифметические ошибки, цифра уменьшилась почти в два раза, до 37 миллионов рублей. Но мы с ней тоже не согласны и будем оспаривать, - сообщил предприниматель.

По словам Плешкова, дело было возбуждено через год после окончания проверки, в которой участвовали и сотрудники УБЭП, однако претензий с их стороны тогда не возникало. Это может говорить о давлении на бизнес, отметил Плешков. Заседание суда состоится 13 января 2020 года.

Обновление в 14:27. Управление Следственного комитета по Калининградской области сообщило, что возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Имя подозреваемого в релизе не называется.

По версии следствия, с 2014 по 2016 годы он применял режим упрощенной системы налогообложения для минимизации налоговых обязательств и создал формальный документооборот с подконтрольными компаниями. После чего включил эти сведения в налоговые декларации. Ущерб — 19,2 миллиона рублей.

В Калининграде Плешков известен своими оппозиционными взглядами. В декабре 2018 года он заявил, что готов заплатить за Алексея Навального штраф в 1 миллион рублей, если тот проиграет в суде генералу директору Росгвардии Виктору Золотову. Предприниматель также является спонсором регионального Постинтеллектуального форума имени Кафки и Оруэлла.

В ноябре Плешков обратился в Калининградскую областную Думу с требованием исключить из регионального закона о митингах пункты, запрещающие проводить акции протеста около образовательных и медицинский учреждений, на вокзалах и у аэропортов, около зданий органов власти, а также возле культурных и религиозных сооружений.

...

XS
SM
MD
LG