Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активист вышел на одиночный пикет в защиту старинного немецкого моста. 


Сергей Румянцев
Сергей Румянцев

В Калининграде активист штаба Навального Сергей Румянцев вышел на одиночный пикет в защиту старинного немецкого моста, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Мост Дачный на одноименной улице проходит через приток Гагаринского ручья. Мост был признан аварийным, городские власти решили разобрать его, а пролеты перенести. Позже он, возможно, будет собран, если будут найдены средства для его восстановление.

"Я думаю, он не более аварийный, чем Дом Советов [советский недострой, выкупленный областным правительством, его хотят сделать административным зданием], однако одни деятели его выкупают и они же сносят старинный мост. Но Дачный мост достоин стать объектом культурного наследия. Один его вид, с тремя пролетами, чего стоит, он узнаваем. Мост не должен быть заброшен, а должен использоваться", —объяснил Румянцев. — Я вышел на одиночный пикет, потому что это хороший способ донести свою мысль до людей. В последнем слове Егор Жуков говорил о главной проблеме нашего общества - разобщенности. Но в Калининграде за одиночные пикеты пока, к счастью, не сажают.

Калининградские общественники заявляли об архитектурной ценности сооружения. Мост с тремя арочными пролетами был построен в начале XX века из металлических и железобетонных конструкций. В сети была размещена петиция в защиту сооружения.

Летом калининградские активисты попросили власти сохранить другой немецкий мост — двухъярусный, через реку Преголя. Он до сих пор используется: по нижнему ярусу ездят автомобили, по верхнему — поезда. Общественники попросили сделать его велопешеходным или использовать как городскую смотровую площадку. Власти пока не решили, что будет с этим мостом. Его могут снести и построить на его места два новых путепровода. Решение калининградских властей раскритиковал блогер Илья Варламов.

В августе губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал попытки активистов защитить мосты.

"Выделили деньги, начали проектировать, и тут вдруг откуда ни возьмись появилась целая группа товарищей, которые говорят: "Вы что, это же 20-е годы 20-го века! Это же железобетон!". Я сижу и думаю: "Ну вы прикалываетесь?". То есть надо что-то делать вообще? Давайте мы вообще ничего трогать не будем! Ведь на самом деле охи и вздохи по поводу наследия... почему оно нам нравится? Именно из-за декаданса, из-за любви к декадансу, гниению и разрушению. И особую атмосферу создаёт именно это", — заявил губернатор на встрече с местными блогерами.

...

XS
SM
MD
LG