Ссылки для упрощенного доступа

"За все расплачиваются спортсмены". Как они реагируют на решение ВАДА


Россия снова остается без Олимпиад и крупных спортивных соревнований. 9 декабря Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил страну права участвовать в крупных международных турнирах: к этому привели масштабные допинговые нарушения в российском спорте, включая попытки внести изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории.

Спортсмены не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под флагом России. Корреспонденты сайта Север.Реалии узнали у бывших и настоящих участников международных соревнований о том, как они относятся к решению ВАДА.

Похоже на бойкот сборной СССР 35 лет назад

Светлана Семёнова – президент Олимпийского совета Псковской области. В 1980 году на ХХII летних Олимпийских играх в Москве она стала бронзовым призером в академической гребле. Она помнит, как в 1984 году их сборная не смогла поехать на Олимпиаду в Америку из-за политического бойкота. Сегодняшнюю ситуацию она считает похожей на ту, 35-летней давности.

Светлана Семёнова
Светлана Семёнова

– Страдают спортсмены, а функционеры… Ну, кто-то, может, из них пострадает, но не так. Спортсмен может претендовать на участие в Олимпийских играх один раз в жизни. Редко кому удается несколько олимпийских циклов пройти без травм и в хорошей форме. А тут просто страдают люди – чистые спортсмены, которые не употребляли.

Мне кажется, они (ВАДА. – СР) подгадывают время, так же и перед Рио было в 2016 году, такой промежуток выбрали, когда уже ничего нельзя было сделать. И поехали неполным составом. Кого-то не сломало, кого-то подкосило это известие.

– А что тут можно сделать?

– Поменять страну хотя бы, знаете. Просто, если закроют участие всех наших спортсменов на четыре года – вы представляете. То есть кто-то готовился, может, 10 лет шел к этому результату. По-разному бывает. Век профессионального спортсмена на высоком уровне очень недолог. Никакого способа обезопасить себя у спортсменов нет.

Меня знаете что больше всего покоробило? Что вице-президент исполкома ВАДА сказала, что это очень такое лояльное отношение к России. На ее усмотрение должна быть полная дисквалификация. То есть спортсмены России вообще не могут под нейтральным флагом выступать – закрыть страну в этом смысле, и все. Я думаю, что это политика. Ну, и большие деньги, наверное, все-таки.

"Все сойдет с рук"

Александр Кузьмин – мастер спорта России по биатлону и спортивному ориентированию, победитель общего зачета Кубка мира по летнему биатлону среди юниоров. Победитель и призер Кубка мира по летнему биатлону. По его мнению, ситуация с допинговыми скандалами вокруг России может негативно сказаться в первую очередь на молодых, начинающих спортсменах, которые не вошли еще в большой спорт и не знают всех правил.

– Отстранение всей системы – это больше справедливо, но очень жаль спортсменов, которые только начали свою карьеру, свой путь, которые против этой системы, которые стараются быть чистыми. Их очень жалко. А в целом, мне кажется, больше справедливо.

Александр Кузьмин
Александр Кузьмин

– Что не так с этой системой? Как она сложилась?

Каждый хочет побеждать. Каждый хочет, чтобы его результат был лучшим

– Великая спортсменка недавно высказалась правильно. Она бегала, бегала, занимала всякие места, а потом ей тренер сказал: "Хочешь выигрывать?" Она ответила, что да. "Ну, давай тебе вколем вот это". Ей вкололи, и она начала побеждать всех. И прошло несколько десятков лет, и она открыто признается в этом. Хотя в свое время у нее допинг не нашли. Каждый хочет побеждать. Каждый хочет, чтобы его результат был лучшим. Хочет его показывать в надежде, что все сойдет с рук.

– Вы понимаете тех людей, которые вот так хотят побеждать?

– Я профессиональный спортсмен и всегда пропагандировал чистый спорт. Мои победы можно пересчитать на пальцах двух рук, но они чистые, и когда я говорю об этом, у меня слезы наворачиваются. Что касается вообще допинга, я думаю, это мировая история. Убежден, что не только Россия такая.

– Как власти должны реагировать на эту ситуацию? В Госдуме есть разные мнения. Например, хоккеист Вячеслав Фетисов назвал Россию "самой опозорившейся страной в истории мирового спорта".

Когда ты побеждаешь – ты всем нужен, а когда проигрываешь – выкидывают

– Я думаю, что они изначально были не в курсе всей ситуации. Все было тихо, спокойно: наши выигрывают, они радуются победам. В профессиональном спорте так бывает, что, когда ты побеждаешь – ты всем нужен, а когда проигрываешь – выкидывают. Так было и в моем случае в свое время. На мой взгляд, государство борется за спортсменов. Они сами не всегда имеют возможность как-то защитить свои права в суде, доказать, что они не принимали допинг и так далее. И в этом случае чиновники, руководители различных комитетов помогают.

– Стоит спортсменам ехать под нейтральным флагом?

Если бы у меня была возможность поехать и выиграть Олимпиаду под нейтральным флагом, я бы поехал

– Я патриот страны, мне тяжело говорить, потому что у меня не было такого выбора никогда. Однозначно ответить нельзя. Одна половина меня говорит, что нет-нет-нет, ни в коем случае, только под российским флагом. Но бывает, что желание выиграть на Олимпийских играх (это же мечта любого ребенка, который начинает карьеру в спорте) сильнее. Если бы у меня была возможность поехать и выиграть Олимпиаду под нейтральным флагом, я бы поехал. Но в любом случае через несколько лет, когда станет спокойнее, мы вспомним, что есть спортсмен, который выиграл Олимпийские игры. И неважно, что в тот момент он выступал под нейтральным флагом в трудные времена, когда нельзя было выступать под российским.

– Что могут сейчас сделать спортсмены, как им спасать свои карьеры?

– То, что происходит сейчас, я называю спортивным переворотом. Многие спортсмены, ветераны, сейчас закончат свою профессиональную карьеру, а многие начинающие задумаются, возможно, даже о смене гражданства. Утечка спортсменов есть всегда. У нас страна большая, талантов много. А отобраться не у всех получается.

– Есть мнение, что у сегодняшнего решения ВАДА есть политическая подоплека. Спорт может быть сегодня вне политики?

– Россия сильная страна, и другие могут нам завидовать. И каким-то образом бороться с этим. Нам всегда говорили, что спорт без политики. И нужно этого придерживаться. Мы, спортсмены, должны заниматься своим делом, а политики – своим. Но в современном мире это как-то воссоединяется в одно. Но мы бегаем не за какую-то партию, не за какой-то флаг партии, мы бегаем за наше государство и за нашу страну. Мы боремся за медали, доказываем сами себе, что можем. А политические игры пусть остаются на совести политиков.

"Едем на сборы"

От Карелии в этом году два претендента в олимпийскую сборную по тхэквондо – 22-летний Владислав Ларин и 29-летний Антон Котков. Владислав – чемпион мира и Европы, бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер Европейских игр. До попадания в основную сборную на прошлые Олимпийские игры в Бразилии в 2016 году ему не хватило всего шести очков. Сейчас он возглавляет мировой рейтинг тхэквондистов в весовой категории свыше 80 килограммов.

Тренер Сергей Петров и Владислав Ларин
Тренер Сергей Петров и Владислав Ларин

Комментировать решение ВАДА и то, что на очередную Олимпиаду он не по своей вине может не попасть, Владислав отказался. Спортсмен заявил, что "никакой информацией не владеет". Его коллега, Антон Котков, ответил то же самое. Антон занимается тхэквондо с семи лет, на профессиональном уровне – с 20 лет. Чемпион Европы и мастер спорта международного класса с первых минут разговора упомянул, что "не вникал в суть вопроса":

– Я недавно от посторонних людей узнал про все это, когда мне точно такой же вопрос задали. Поймите, нам ничего не говорят, мы просто тренируемся в штатном режиме. Неизвестно, насколько информация о недопуске России актуальна и достоверна. Честно, я не вникал. Не думал я и над тем, поехал бы я под нейтральным флагом выступать. Олимпийские игры будут в августе 2020 года, а что сейчас происходит – не имею представления. У нас все хорошо: в январе мы едем на сборы, начинается подготовительный период, из графика мы не выбиваемся, – сказал Котков.

Антон Котков на соревнованиях (слева)
Антон Котков на соревнованиях (слева)

Тренер кандидатов в сборную Сергей Петров призывает не волновать тхэквондистов лишними расспросами.

Раскачка этой ситуации спортсменам ни к чему: им незачем знать того, чего знать не нужно

– Думаю, что лишний раз не стоит нервировать спортсменов по этому поводу, у них сейчас есть чем заняться, – говорит он. – Раскачка всей этой ситуации спортсменам ни к чему: им незачем знать того, чего знать не нужно. Ведь эта ситуация может отразиться на их мотивации: они еще не знают, как все закончится, но уже рискуют все потерять. Это вопрос, который затянется. Еще масса апелляций будет наверняка. Всем нам никак не повлиять на эту ситуацию, это политика. Вот мы с вами можем переживать, а вот им не надо. Спортсмен как хрустальная ваза, понимаете.

Петров не скрывает: он считает несправедливым, что международный конфликт может отразиться на спортсменах, непричастных к антидопинговым скандалам. Ведь и Ларин, и Котков сейчас – на пике формы.

– Разговоры об этом стали ходить около месяца назад, – говорит он. – Но с нами никто не связывался, да и кому связываться? В сборной больше ста человек: кто должен лично мне взять и позвонить, сказать, что у нас такая вот беда с флагами? Не думаю, что это входит в чьи-то полномочия.

"У нас не все хорошо"

Владимир Маницын – мастер спорта международного класса по силовому троеборью, сейчас он тренирует спортсменов в Новгороде. По его мнению, в этой ситуации виноваты и местные чиновники, и мировые политики.

– С одной стороны, видно, что не хотят пускать на соревнования наших сильных спортсменов, ведь были прецеденты в других странах, когда выявляли допинг, но никого не отстраняют. Но и у нас не все хорошо. Сперва идет какая-то шишка, потом еще чиновники, затем уже местный уровень, директора спортшкол, и в самом низу, как говорится, в навозной куче, находится спортсмен. Кусок пирога сначала они там делят, а спортсмену остатки, если останутся вообще. В конечном счете за все расплачивается спортсмен, и он во всем виноват.

Владимир Маницын со своей воспитанницей
Владимир Маницын со своей воспитанницей

–​ Как вы следите за допингом у своих спортсменов?

– За последние три года контроль существенно усилился. Мы контролируем даже воду, которую пьем. Проверяем каждый витамин. Или, к примеру, спортсмен заболел – те же капли в нос нельзя давать. Мы смотрим, нет ли в них легких гормонов, и если есть, подыскиваем другой препарат. Но когда случай сложный и только такие капли помогают, тогда приходится выкручиваться, не болеть.

Был у нас случай. Ребята витамины принимали. В них что-то оказалось запрещенное, это выявили, ребят от соревнований отстранили, вот теперь разбираемся, ждем решение. Но у нас рецепты все есть. Я вижу, как спортсмены бегут от допинга. Не все. Но кто принимает, тот просто не участвует в соревнованиях с допинг-контролем, потому что знает, что попадется.

–​ Стоит ли спортсменам ехать на Олимпиаду или другие соревнования под нейтральным флагом?

– Поедем за свой счет, за идею, и никакой компенсации, никакого признания. Выступишь просто под нейтральным флагом, гимн не будет звучать, здоровье, деньги потеряешь, а когда вернешься, уже никто руку не пожмет. Поэтому у спортсмена нет мотивации. У нас планы огромные, спортсмены готовились на мировом уровне, а сейчас, если это на нас распространится, то все зря.

–​ Как быть в этой ситуации спортсменам? Как ни в чем не бывало продолжать тренировки?

Понятно, что мы все патриоты, но нужно семью кормить и себя восстанавливать

– Остается хоть какая-то надежда на наше государство и местных чиновников, чтобы хоть как-то поддержать мотивацию в условиях запрета. Хотя бы на уровне каких-то местных соревнований или чемпионата Европы. Европейские соревнования, по идее, не должны запретить, но там и финансирование меньше. Но если они захотят уехать в другие страны и выступать за них, то что им еще остается? Понятно, что мы все патриоты, но нужно семью кормить и себя восстанавливать. Вообще чиновников бы посадить в эту шкуру, когда спортсмен пашет, вкладывает свои деньги, здоровье, доходит до высокого уровня, рискуя получить травму, из-за которой потом будет никому не нужным, а они вместо поддержки все воруют, спортсмена ни во что не ставят.

Русские атлеты на Олимпиаде в Пхёнчхане, 2018
Русские атлеты на Олимпиаде в Пхёнчхане, 2018

–​ Как вы относитесь к тем спортсменам, которые употребляют допинг?

Если у спортсмена нет денег на нормальное восстановление, то он будет покупать допинг

– Я понимаю тех, кто употребляет допинг, ведь у нас даже нормальной диспансеризации для спортсменов не осталось. Бардак. Сидят врачи, которые не компетентны, не различают виды спорта, не понимают, какие особенности есть у спортсменов той или иной направленности, квалификации. Катаешь шары или поднимаешь штангу – они не видят разницы. Может, на все это деньги выделяются, но они где-то теряются. А главное – спортсмен видит это все. Он хочет быть лучшим, сильнейшим, но ему нужна медицинская помощь, чтобы восстановиться. Когда он ее не получает, то вынужден обращаться к допингу, иначе сломается. Хоть бы центр какой восстановительный построили у нас. Доступный. Ведь если у спортсмена нет денег на нормальное восстановление, то он будет покупать допинг. Может, такие центры и существуют, но туда пускает чиновник, и пускает он только своих.

XS
SM
MD
LG