Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказался переводить доцента СПбГУ Олега Соколова под домашний арест


Профессор СПбГУ Олег Соколов во время следственного эксперимента
Профессор СПбГУ Олег Соколов во время следственного эксперимента

Санкт-Петербургский городской суд не изменил меру пресечения доценту СПбГУ Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве 24-летней аспирантки университета Анастасии Ещенко, передает корреспондент сайта Север.Реалии из зала суда.

Во время заседания адвокат Александр Почуев сообщил, что Соколова нужно перевести под домашний арест по месту жительства из-за состояния здоровья 85-летнего отца подозреваемого, который "не в состоянии себя обеспечить и нуждается в иждивении". При этом, по словам защитника, сам Соколов против домашнего ареста и хочет "жёсткой кары для себя".

После заседания Почуев рассказал журналистам, что решение суда было ожидаемым. Адвокат Соколова рассказал, что его подзащитный в СИЗО пишет научный труд, над которым он начинал работать вместе с погибшей Анастасией.

Почуев несколько раз повторил, что сторона обвинения извинялась перед семьей погибшей "через прессу и брата" Анастасии Ещенко. Защитник Соколова назвал провокацией слова адвоката пострадавшей, которые ранее говорили, что обвиняемый не извинялся.

Историка СПбГУ Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней студентки университета Анастасии Ещенко. Преподавателя петербургского университета задержали утром 9 ноября, обнаружив его в реке Мойка. С собой у Соколова был рюкзак, в котором оказались останки убитой Ещенко.

После ареста Соколова перевели из петербургского СИЗО "Кресты" в московский изолятор "Бутырка". В Москве историка этапировали в больницу для проведения экспертизы.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению ведомства проверить информацию о других возможных преступлениях Олега Соколова. До трагедии с Ещенко его обвиняли в насилии над еще одной девушкой, потоплении судна и провоцировании драки на лекции. Руководство СПбГУ уволило Соколова.

...

XS
SM
MD
LG