Ссылки для упрощенного доступа

Полиция в Петербурге задержала эксперта Гринписа Рашида Алимова


Задержание Рашида Алимова в подъезде его дома в Петербурге
Задержание Рашида Алимова в подъезде его дома в Петербурге

В Петербурге восемь сотрудников полиции задержали руководителя проекта энергетического отдела движения Гринпис Россия Рашида Алимова, об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал пресс-секретарь петербургского отделения Константин Фомин.

Восемь сотрудников полиции задержали Алимова около его квартиры в центре Петербурга около 22:00 17 декабря. Эксперта обвинили в самовольном занятии земельного участка. По словам Фомина, полицейские не объяснили, о чем идет речь.

Сотрудники полиции ждали Алимова в подъезде. Как утверждает Фомин, полицейские "врали 9-летней дочери" активиста, чтобы попасть в квартиру.

Ранее в Петербурге активисты Гринписа поздравили местных жителей с радиоактивным Новым годом. Около станции метро "Гостиный двор" появилось несколько бочек с обозначением ядерных отходов. Акцию устроили против ввоза в Россию так называемых урановых "хвостов" - гексафторида урана, который везут из Германии через Петербург на полигоны. Планируется, что до 2022 года в Россию ввезут 12 тысяч тонн гексафторида урана.

Первую партию "хвостов" разгружали в Петербурге в 500 метрах от жилых домов. "Росатом" уверяет, что продадут обратно в Германию часть дообагащеного урана. Остатки в госкорпорации хотят использовать через несколько лет в качестве топлива в реакторах на быстрых нейтронах, которые "Росатом" хочет построить. Экологи не верят в планы и считают, что под "хвостами" на самом деле ввозят радиоактивные отходы, от которых немецкий завод решил избавиться.

Разгрузка урановых "хвостов" в Петербурге
Разгрузка урановых "хвостов" в Петербурге

...

XS
SM
MD
LG