Ссылки для упрощенного доступа

Путин о законе об иноагентах: нельзя допустить широкого толкования


Владимир Путин
Владимир Путин

Владимир Путин на пресс-конференции 19 декабря заявил, что закон об иностранных агентах-физических лицах должен совершенствоваться, чтобы его нельзя было толковать слишком широко. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста "Ведомостей".

Путин заметил, что термин "иностранный агент" придумали не в России.

"Его придумали в 1930-е в США. И работает прекрасно: и в отношении физических лиц, например, Марии Бутиной [россиянка, которую обвинили в связях с российской разведкой и работе иностранным агентом в США без регистрации], ее посадили в тюрьму. Без всяких на то оснований! За иностранное агентство у них положено— до 5 лет лишения свободы! А у нас только административные взыскания.

Путин сказал, что закон об иностранных агентах возник в России из-за появления организаций, которые получают деньги из-за рубежа и занимающихся "внутренней политикой".

"Каждое государство пытается ограничить иностранное вмешательство во внутриполитические дела. Наш закон был направлен именно на это : если вы получаете деньги из-за рубежа, для того, чтобы делать внутриполитическую работу, так и скажите. Известно, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Это народная мудрость. Если вы получаете деньги, то есть основания полагать, что вы выполняете заказ тех, кто вам платит. Мы же их не закрываем, в России нет закона, запрещающего получать деньги из-за границы. Просто обозначьте, чтобы люди знали об этом", — сказал Путин.

Говоря о законе об иноагентах-физических лицах, Путин заметил, что правоприменительная практика показала, что в законе "есть вещи, на которые надо обратить внимание": его надо совершенствовать, чтобы не было расширительного толкования.

"Это самое главное, потому что под политическую и внутриполитическую деятельность можно подвести что угодно. Этого нельзя допустить. Если закон так написан, то его надо совершенствовать. Органы, которые занимаются контролем, столкнулись с тем, что организации, которые подпадают под иностранное агентство, начали что делать? Финансирование из-за рубежа передаются физическому лицу, а он уже передает юридическому. Но источник-то из-за рубежа понятный. Речь идет только об этом", — заключил президент.

  • Госдума 5 декабря приняла закон о наказании для тех, кто признан СМИ – иностранными агентами. Законопроект предполагает, что СМИ-иноагенты и приравненные к ним лица будут штрафоваться за нарушения законодательства об агентах на суммы от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. Иностранным агентом можно признать практически любого гражданина России. Он будет обязан зарегистрироваться в Минюсте и маркировать информацию, которую распространяет.
  • Закон об иностранных агентах приняли в России в 2012 году. Согласно его положениям, любая некоммерческая организация или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены. Попавшие в реестр организации должны периодически отчитываться о своей финансовой деятельности, а также указывать в интернете и во всех публикациях в СМИ, что они являются иностранным агентом. Нарушения могут привести к миллионным штрафам.
  • В ноябре 2017 года в России принят закон, который позволяет признавать иностранными агентами средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа. На сегодняшний день Минюст отнес к "иноагентам" десять СМИ: "Голос Америки","Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", телеканал "Настоящее Время", Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), "Сибирь.Реалии", "Фактограф" и "Север.Реалии".
  • Президент медаикорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал действия российских властей, которые внесли проекты корпорации в список иностранных агентов, "политически мотивированными"."Это попытка заставить замолчать независимые медиа в России и лишить аудиторию доступа к информации, которая не находится под контролем Кремля, - говорится в заявлении, - Законы США гарантируют РСЕ/РC редакционную независимость. Любые предположения о том, что мы или наши журналисты являемся агентами любого правительства, являются ложными", — сказал он.

...

XS
SM
MD
LG