Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионеров из единственного Дома ветеранов в Великом Новгороде переселяют в село


Янина Николаева на пикете против переезда пенсионеров из Дома ветеранов в Великом Новгороде
Янина Николаева на пикете против переезда пенсионеров из Дома ветеранов в Великом Новгороде

В Великом Новгороде власти начали расселять "Новгородский дом ветеранов" — единственный дом престарелых в областном центре. Большую часть его обитателей планируют переселить в поселок Шимск и село Мошенское. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказала жительница дома Янина Николаева.

"У нас [депутат Госдумы РФ Юрий] Бобрышев был вчера. Нам указали, чтобы в воскресенье собирали вещи, и в понедельник будет машина. Вещи уже перенесли на первый этаж, — сообщила Николаева. — Увозят по несколько человек. Повезут в Мошенское".

По ее словам, многие, кто изначально отказывался уезжать из Новгорода, впоследствии по неизвестной причине подписали согласие на переезд.

Новгородские власти планируют полностью расселить Дом ветеранов до 26 декабря. Ожидается, что 53 постояльца переедут в дом-интернат в Шимск (около 50 километров от Великого Новгорода), еще 50 человек — в бывшую районную больницу села Мошенское за 230 километров от областного центра. Чиновники обещают построить на месте старого дома престарелых новое здание за 6 млн рублей.

Против переезда в отдаленные районы Новгородской области выступают пенсионеры, их родственники и общественники. В начале декабря общественники устроили одиночные пикеты против расселения пенсионеров. По их словам, этот переезд - путь в один конец, так как в районах нет условий для качественной медицинской помощи. По факту вынужденного переселения Следственное управление СКР начало доследственную проверку.

...

XS
SM
MD
LG