Ссылки для упрощенного доступа

"Обрекают на смерть". Стариков из дома ветеранов выселяют в глушь


85-летняя Галина Васильевна Александрова не хочет уезжать из Великого Новгорода
85-летняя Галина Васильевна Александрова не хочет уезжать из Великого Новгорода

Больше ста обитателей Новгородского дома ветеранов местные власти в спешном порядке выселяют из аварийного здания. Их отправляют на ПМЖ в "оптимизированные" и неотапливаемые больницы райцентров Шимск и Мошенское, что в 200 километрах от города. Старики выходят на пикеты и собирают подписи под петицией, чтобы их оставили в родном Новгороде. "Там, куда нас отправляют, нет ни дорог, ни медицинской помощи, родственники не смогут к нам приезжать, мы лишимся всего, к чему привыкли", –​ возмущаются пожилые люди. ​

Янина Николаева на пикете
Янина Николаева на пикете

27 ноября обитательница дома ветеранов Янина Николаева вышла в центре города на пикет с плакатом "Оставьте стариков в Новгороде". Она сама живет в доме ветеранов, и если откажется переезжать за 230 километров от города, то останется на улице.

– Я с 2012 года живу в этом доме. До этого долго бомжевала, осталась без жилья, – объясняет Янина Ивановна. – После 1991 года попала в мясорубку, и мне негде было жить. Мы с дочкой попали в эту ситуацию, она тоже была без жилья. Потом, слава богу, вышла замуж, но жить у них нет возможности, а я не хочу уезжать далеко от дочери. Но если откажусь, ждет меня та же участь – бомжевать.

Старики, которым в пикете стоять уже трудно, подписывают петицию против расселения.

– Сынок, переезда боюсь. Выйти на пикет по состоянию здоровья не смогла, но петицию подписала, надеюсь, услышат нас, – говорит 85-летняя Мария Павлова, бывшая учительница математики. Она инвалид, в доме престарелых оказалась по состоянию здоровья несколько лет назад. Сама она родом с Валдая, и в Новгороде, говорит, нет ни дома, ни родных, "дом у меня только тут". – В связи с переездом опасаюсь всего. Хочу дожить свой век тут.

Мария Павлова
Мария Павлова

– Мне жить-то осталось всего ничего! Мне 95 лет, а я еще танцевать хочу и жить, а нас ссылают в глушь, – говорит Прасковья Васильевна. Она – самая бодрая из семи участников Великой Отечественной войны, которые живут в Новгородском доме ветеранов.

Расположен он в отдаленном микрорайоне Деревяницы – на берегу реки Волхов, где в прошлом веке располагался дом городского головы. Исторических построек не сохранилось, и район этот еще в советское время приспособили под медицинские и социальные нужды. Здесь построили психиатрическую больницу, детский дом, а в 1988-м появился дом ветеранов.

Прасковья Васильевна, участник войны
Прасковья Васильевна, участник войны

Сейчас дом признан аварийным. До конца 2019 года его собираются расселить. 113 стариков отправляют за сотни километров от областного центра. Из них около трети – лежачие.

Берите деньги, езжайте, заказывайте гробы и сразу на кладбище

Большинство уже знают, что пора собирать вещи – власти рассказали, куда именно кого хотят оправить. "Даже прекратили подготовку к Новому году", – жалуются старики.

Александр Сурков
Александр Сурков

– Перед Новым годом для стариков такой подарок сделали, – сдерживая слезы, говорит Александр Сурков. – Берите деньги, езжайте, заказывайте гробы. И сразу на кладбище – больше некуда. Если мы туда поедем (в Шимск или Мошенское), оттуда больше не приедем… Я еще молодой – скоро 69, а большинству тут давно за 70, и это больной контингент. Я сам уже три месяца жду операцию и хожу с катетером. Недавно в больнице сказали, что все переносится еще на два месяца – нет оборудования. В Мошенском об операции, наверное, и вовсе придется забыть.

Старики просят оставить их доживать в родном городе
Старики просят оставить их доживать в родном городе

В коридорах дома ветеранов кое-где облупилась краска, но в целом он выглядит обжитым: обои, зеркала, коврики, телевизоры, кое-где и компьютеры стоят.

– Было бы счастьем, если бы нас здесь оставили. Ничего не нужно больше, – говорит Галина Александрова. – Я вырастила двух сыновей, одного похоронила. Отсюда моя жизнь и кончилась. Второй сын очень не хотел оставлять меня в доме престарелых, но он постоянно работает. Сыночка, говорю, тебя не бывает месяцами, а я слепой человек, позвоночник поврежден, вот прикована к кровати. Дом этот для меня – спасение. Остаться бы здесь навсегда, до последнего дня жизни моей. Здесь очень хорошие люди.

Директор учреждения Павел Васильев, немного подумав, отказался от интервью, но показал техническую экспертизу, выполненную индивидуальным предпринимателем. На ее основе межведомственная комиссия должна принять решение о признании дома ветеранов аварийным. Часть здания уже была признана аварийной и закрыта весной.

В коридоре дома престарелых
В коридоре дома престарелых

В заключении экспертизы сказано, что здание нужно освободить в кратчайшие сроки из-за плохого состояния балконов и вертикальных несущих конструкций.

Созданы хорошие условия, которые понравятся пожилым людям. Родственников мы предупредили

Местным СМИ был разослан комментарий министра труда и социальной защиты Новгородской области Анны Тимофеевой: "Через некоторое время находиться в здании будет небезопасно. Поэтому мы переселим граждан, проживающих в Доме ветеранов. Основную массу пожилых людей примут в Шимске и Мошенском. Для них подготовлены спальный корпус детского дома-интерната им. Ушинского и корпус Мошенской ЦРБ, который перейдет в оперативное управление местного учреждения социального обслуживания. В них созданы хорошие условия, которые понравятся пожилым людям. Родственников мы предупредили. Возможно, некоторые из них не согласны с таким распределением. Но для нас на первом месте безопасность и комфортность пребывания людей в учреждениях. В Мошенском и Шимске мы это обеспечим".

Решение чиновников поддержала и и. о. прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина. "Необходимо незамедлительно и в кратчайшие сроки прекратить эксплуатацию здания", – прокомментировала прокурор заключение технической экспертизы.

Отсыревшие балконы
Отсыревшие балконы

Мошенская ЦРБ – оптимизированная районная больница. Главный корпус был закрыт и законсервирован прошлой зимой, персонал уволен. В соседнем здании поликлинического отделения на весь район остались только медсестры, отвечающие за отдельные несложные медицинские процедуры, хирург, стоматолог и фельдшер, исполняющий функции терапевта. Всю осень здание больницы не отапливается, говорит сельский депутат Елена Серебрякова: "Люди приходят с давлением, а уходят с ангиной, из-за холода".

– На данный момент в дневном стационаре находится 22 человека, – рассказывает Серебрякова. – Я позвонила в прокуратуру на прямую линию: "Сколько можно издеваться над людьми?" Они ходили, обследовали, выяснили, что нарушения есть.

Отопление включили только 22 ноября, то ли из-за жалобы в прокуратуру, то ли в связи с предстоящим переездом жильцов дома ветеранов. Лежачих больных собираются везти в Шимск, где также была ликвидирована больница.

Переселяя стариков туда, где не созданы условия, власти обрекают их на смерть

До этих сел из Великого Новгорода больше 200 километров. Автобусы ходят редко, железнодорожное сообщение отсутствует. Старики и их родственники обратились за помощью к городскому депутату Анне Черепановой.

– В Мошенском и Шимске губернатор Никитин провел оптимизацию здравоохранения по самому жесткому сценарию: ликвидированы круглосуточные стационары, уволились врачи, местные жители вынужденно получают медицинскую помощь в Великом Новгороде и Боровичах, – говорит депутат. – В силу солидного возраста, крошечных пенсий, остающихся на руках (75% пенсии забирает себе учреждение), и отсутствия общественного транспорта старики физически приезжать за квалифицированной медицинской помощью в Великий Новгород не смогут. Переселяя стариков туда, где не созданы условия, власти обрекают их на смерть. Разве это не геноцид?

Анна Черепанова на пикете
Анна Черепанова на пикете

Анна Черепанова считает, что спешка с переездом обусловлена не столько состоянием здания, сколько надеждой чиновников выбить из федерального бюджета деньги на строительство нового учреждения.

Вот "щепки" сейчас – это ветераны Великой Отечественной войны

– Власти хотят получить большое федеральное финансирование для того, чтобы построить новый дом престарелых на месте старого. Для этого надо выселить стариков. Ну и придумали выселить их в отдаленные районы, в Шимский, Мошенской район, чтобы не заморачиваться и не искать приемлемые варианты здесь. Привычная формула "Лес рубят – щепки летят". Вот "щепки" сейчас – это ветераны, инвалиды, люди, которые нуждаются в социальной и медицинской помощи, но их отправляют туда, где эту помощь получить невозможно, – говорит депутат.

Нина Николаева, жительница дома престарелых
Нина Николаева, жительница дома престарелых

Старики, у которых сохранилось в городе собственное жилье, тоже не знают, что делать – возвращаться домой или переезжать далеко от города и родных.

– Здесь всегда мне медицинскую помощь окажут, здесь я не одна. А домой я приду, я даже не представляю, что буду делать, если что случится. А переезжать страшно. Там такие комнаты большие, как говорят, что в них нас поселят по 5–6 человек в каждую. Один остается выход – оставаться тут одной и брать сиделку, а на что ее брать-то? Денег-то на нее нет, помочь мне некому, – говорит жительница дома ветеранов Нина Николаева.

Здание дома престарелых в Новгороде признано аварийным
Здание дома престарелых в Новгороде признано аварийным

Сейчас обитателям дома ветеранов сотрудники предлагают подписать согласие на переселение.

– Подсовывают бумагу и говорят, мол, подписывайте скорее, пока места есть, – говорит Наталья Чулкова, дочь одной из обитательниц дома ветеранов. – Я не понимаю, почему наших стариков хотят перевезти далеко за пределы Великого Новгорода, когда в городе есть госпиталь для ветеранов войн, областная и районная больницы, где есть свободные места, и другие социальные учреждения. Люди к концерту готовятся, репетировали, так их даже на Новый год не оставляют. Всех разгоняют, вот и все.

Вера Гренич
Вера Гренич

– Мы говорим, что это наш дом. Пожилому человеку вот так вдруг все менять просто опасно, – говорит бывший педагог Вера Гренич. – Здесь люди все старые и больные. Сюда, что случись, можно быстро скорую вызвать и отправить человека в городскую больницу. А там, куда нас отправляют, – нет медицинской помощи, большое расстояние и оторванность от родственников и от всего, к чему мы привыкли.

Жители Новгородского дома престарелых
Жители Новгородского дома престарелых

Чиновники обещают, что этот переезд временный: через несколько лет в городе построят новый корпус дома ветеранов. Но пока на стройку даже не выделено финансирование. Поэтому не все обитатели дома престарелых надеются дожить и до начала строительства нового здания в Новгороде, не то что до его завершения.

XS
SM
MD
LG