Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Карелии назначил штраф обвиняемой в оправдании терроризма за пост во "ВКонтакте"


Екатерина Муранова вместе с адвокатом Робертом Осяном
Екатерина Муранова вместе с адвокатом Робертом Осяном

Второй Западный Окружной Военный суд 25 декабря приговорил жительницу Карелии Екатерину Муранову к штрафу в 350 тысяч рублей, передает корреспондент Север.Реалии из зала суда. Она обвинялась в оправдании терроризма в соцсетях.

Защитник Мурановой Роберт Осян сообщил, что приговор будет обжалован.

"Хотелось справедливости, а оказалось, что ее нет. Будем обжаловать, надо действовать дальше. Есть надежда, что штраф мне помогут выплатить люди, обещали, что будет поддержка, сама я такие деньги не соберу", — прокомментировала Екатерина Муранова.

Екатерину Муранову из города Медвежьегорска обвиняли оправдании терроризма из-за записи в социальной сети "ВКонтакте". По версии следствия, осенью 2018 года она оставила комментарий под постом о взрыве 31 октября в здании УФСБ в Архангельске, который произвел 17-летний анархист Михаил Жлобицкий. Сам молодой человек погиб, пострадали три сотрудника правоохранительных органов. Показания против Мурановой дали студенты Российской правовой академии. Они сделали это по просьбе следователя.

Прокурор запрашивал для Мурановой 500 тысяч рублей штрафа и запрет на деятельность в интернете в течение 2,5 лет. Защита просила признать Муранову невиновной.

...

XS
SM
MD
LG