Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии депутату вынесли "порицание" за огласку фразы чиновника про расстрелы активистов


Глава Олонецкого района Сергей Прокопьев
Глава Олонецкого района Сергей Прокопьев

Депутату горсовета Олонца Нине Щербаковой 24 декабря на сессии вынесли порицание за то, что она предала огласке запись своего разговора с главой администрации Олонецкого района Сергеем Прокопьевым. Об этом говорится в заявлении Союза журналистов Карелии. Прокопьев стал известен после того, как предложил расстрелять нескольких активистов, которые критиковали его работу.

По мнению депутатов, Щербакова, опубликовав запись, нарушила право Прокопьева на частную жизнь и "какие бы то ни было моральные и этические нормы поведения". Депутаты посчитали, что поведение Щербаковой "не только неэтично и непорядочно, но и противозаконно".

В заявлении Союза журналистов говорится, что он категорически не согласен с такой оценкой. Его представители считают, что Щербакова руководствовалась интересами избирателей и законом.

"После публикации информации в СМИ, вместо того, чтобы признать неуместность шутки и извиниться, Сергей Прокопьев выбрал тактику полного отрицания сказанного и, опираясь на административной ресурс, решил обвинить Нину Щербакову в клевете, а также подал иск в суд (от лица администрации), защищая свое доброе имя. При этом расходы на судебный процесс несет администрация, то есть налогоплательщики", — говорится в заявлении.

По данным союза, в районе началась травля Нины Щербаковой. После этого она пришла к Прокопьеву с тайно включенным диктофоном. В разговоре он признал, что употреблял слова "социальные паразиты". Прокопьев посчитал, что это не является оскорблением. Фразу про расстрелы он назвал шуткой. Эта аудиозапись затем была опубликована в СМИ.

В союзе считают, что распространение записи не является нарушением закона, а способом защиты.

"Союз журналистов Карелии требует от главы администрации Прокопьева, от депутатов района и города прекратить давление на Нину Щербакову. Достаточно уже позорить Карелию и свой район показательной охотой на ведьм. Предлагаем завершить этот позорный для района инцидент публичным извинением лично Сергея Прокопьева перед депутатом Ниной Щербаковой и жителями района, признанием уже практически доказанного факта резких высказываний, отзывом иска из суда", — говорится в заявлении.

Также журналисты потребовали от властей республики и губернатора Артура Парфенчикова, чтобы он вмешался в ситуацию и "принял меры в отношении Прокопьева".

Глава Олонецкого района Сергей Прокопьев на заседании комитета городского совета предложил расстрелять нескольких активистов, которые критиковали его работу. Слова Прокопьева подтвердила депутат города Олонец Нина Щербакова, которая присутствовала на заседании.

После того, как СМИ растиражировали его слова, Прокопьев от имени администрации Олонецкого района обратился в суд. Кроме того, чиновник лично подал жалобу на клевету в Следственный комитет. Он обвинил Щербакову в клевете. В "Единой России" Прокопьева наградили. Жители района начали собирать подписи за его отставку.

...

XS
SM
MD
LG