Ссылки для упрощенного доступа

Прокурора Карелии попросили проверить "порицание" депутата за огласку фразы про расстрелы


Глава карельского отделения "Справедливой России" Ройне Изюмов написал письмо прокурору республики и потребовал проверить "порицание", которое вынесли депутату горсовета Олонца Нине Щербаковой после того, как она опубликовала запись разговора с предлагавшим расстрелы главой администрации Сергеем Прокопьевым. Об этом Изюмов написал на странице в "ВКонтакте".

Изюмов считает, что депутаты горсовета при вынесения "общественного порицания" не дали Щербаковой право на ответное слово. Он полагает, что у депутатов вообще нет полномочий на вынесение порицания. По мнению Изюмова, скандал вокруг высказывания Прокопьева разделил общество, поэтому порицание может иметь признаки возбуждения ненависти или вражды по отношению к определенным социальным группам.

Он попросил прокурора проверить законность порицания, высказываний депутатов по этому вопросу и запросить аудиозапись выступления.

Глава Олонецкого района Сергей Прокопьев на заседании комитета городского совета предложил расстрелять нескольких активистов, которые критиковали его работу. Слова Прокопьева подтвердила депутат города Олонец Нина Щербакова, которая присутствовала на заседании.

После того, как СМИ растиражировали его слова, Прокопьев от имени администрации Олонецкого района обратился в суд. Кроме того, чиновник лично подал жалобу на клевету в Следственный комитет.

Щербакова встретилась с Прокопьевым и тайно записала беседу с ним, где он косвенно подтвердил свои высказывания. Запись опубликовали СМИ. По данным Союза журналистов Карелии после этого против Щербаковой "началась травля". Союз потребовал от властей и главы Карелии Артура Прафёнчикова прекратить давление на депутата.

...

XS
SM
MD
LG