Ссылки для упрощенного доступа

“Солдатские матери Санкт-Петербурга” попросили проверить законность призыва в армию Руслана Шаведдинова


Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" направили заявление в Генпрокуратуру, Главную военную прокуратуру, МВД по Москве и уполномоченному по правам человека в Москве и потребовали проверить обстоятельства призыва на военную службу сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова, отправленного в армию 23 декабря.

По словам координатора по работе с призывниками Оксаны Парамоновой, ФБК обратился к организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" за консультацией. Шаведдинов был признан годным к службе в армии. Он утверждает, что у него есть заболевание, препятствующее службе, но два суда по этому поводу он проиграл.

У правозащитников нет доступа к материалам дела, их обращение связано с процедурой призыва — они считают, что она была груба нарушена. Оксана Парамонова скептически отнеслась к комментарию заместителя военного комиссара Москвы Максима Локтева о том, что Шаведдинов долго был уклонистом, а затем 28 октября прошел медобследование, был признан годным и получил повестку. По ее словам, за один день невозможно сдать все анализы и получить их результаты. Никаких подтверждений того, что дело Шаведдинова было подготовлено к медицинскому освидетельствованию, а анализы были сделаны, нет, считает Парамонова.

По словам правозащитницы, Шаведдинову должны были выдать отдельную повестуа на отправку в войска — за три дня до отправки. Этого не было сделано.

Способ отправки Шаведдинова в армию правозащитница назвала облавой. По ее словам, облавы на призывников были распространены несколько лет назад, потом почти сошли на нет, а сейчас наблюдается возрождение этой практики, которая остается незаконной. Полицейские имеют право только вручить призывнику повестку, но не доставлять человека на призывной пункт силой.

"Осуществление призывных мероприятий подобным образом, очевидно, ставит под угрозу здоровье Шаведдинова, а также дискредитирует образ Вооруженных Сил и негативно влияет на отношение общества к армии", — говорится в заявлении "Солдатских матерей Санкт-Петербурга".

Сотрудника основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова забрали в армию 24 декабря после того, как его задержали, а в его квартире провели обыски.

Позже выяснилось, что Шаведдинова отправили служить на архипелаг Новая Земля, который является закрытой территорией. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш утверждает, что Шаведдинова доставили в воинскую часть на нескольких самолетах.

...

XS
SM
MD
LG