Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде правозащитника арестовали на семь суток за оскорбление полицейского


Григорий Винтер
Григорий Винтер

Череповецкий городской суд Вологодской области 27 декабря 2019 года арестовал главу местного отделения движения "За права человека" Григория Винтера на семь суток за мелкое хулиганство, сообщила пресс-служба судов региона.

Винтера задержали 26 декабря в помещении уголовно-исполнительной инспекции. По версии полиции, он вел себя агрессивно, на замечания не реагировал и ругался матом.

Винтер с протоколом не согласился и сказал, что считает это провокацией.


В июне 2019 года суд признал правозащитника виновным в том, что он оскорбил во "ВКонтакте" главу Череповца Марию Гусеву и мэра этого города Елену Авдееву. Винтер критиковал их работу в 2017 и 2018 годах, в частности, его не устраивала вырубка леса в Заягорбском районе.

Правозащитник обжаловал приговор, но апелляцию суд не удовлетворил и назначил Винтеру 280 часов обязательных работ и компенсацию морального вреда для чиновников — по 30 тысяч рублей каждому.

Сотрудница Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) посоветовала Винтеру уехать из России. В ответ правозащитник написал на неё заявление о превышении служебных полномочий.

Винтер — один из активистов, выступающих против вырубки хвойного леса в Заягорбском районе. В марте 2018 года на него напали неизвестные со словами "За лес". Правозащитник считает, что расследование дела фактически не ведется. В феврале 2019 года Винтер заявлял, что ему угрожают и хотят принудительно лечить.

...

XS
SM
MD
LG