Ссылки для упрощенного доступа

Проблемная Мурашка. Как в Калининграде выхаживают детеныша муравьеда


Взрослый муравьед в Калининградском зоопарке
Взрослый муравьед в Калининградском зоопарке

В зоопарке Калининграда проходит уникальная операция по спасению детеныша муравьеда. Трехнедельная Мурашка едва не умерла от истощения. Сегодня она живет в человеческой гостинице, ест смесь из бутылочки и слушает радио. Корреспондент сайта Север.Реалии выяснял, что вырастить первого в России детеныша муравьеда очень нелегко.

Мурашка - детеныш муравьеда, родившийся в России
Мурашка - детеныш муравьеда, родившийся в России

В выхаживании муравьедов калининградские зоологи – первопроходцы среди российских коллег. В городском зоопарке Калининграда содержится единственная в России семья гигантских муравьедов. Три месяца назад у пары родилась дочь Мурашка. Сначала все шло хорошо, но уже через две с половиной недели детеныш чуть не погиб.

Лектор Ганнибалович из Праги

Главный специалист отдела зоотехнии Ольга Головина работает с муравьедами всего два года, но успела узнать о них все. Она умеет кормить детеныша из бутылочки, знает, как успокоить хныкающую крошку при стрессе (а стрессы у муравьедов – дело обычное) и при этом увернуться от ее пятисантиметровых когтей.

– У меня в вайбере все фото только про то, как Мурашка в туалет сходила да поела, – смеется специалист. – Постоянно звоним друг другу: ну как она? Покакала, покушала?

Ольга Головина
Ольга Головина

Получить гигантского муравьеда любому зоопарку непросто – разведение этих животных, занесенных в Международную Красную книгу, курирует Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA). В природе они встречаются только в Южной Америке. Несколько муравьедов живут в зоопарках в Европе, а вот в России еще год назад их не было совсем. Калининграду пришлось доказывать, что условия содержания здесь не хуже европейских (кстати, в зоопарке Кенигсберга муравьеды жили). Построили вольер с теплыми полами и просторной прогулочной зоной, сотрудники прошли тренинг в зоопарке Дортмунда (Германия), где успешно выращивают муравьедов. И в декабре 2017 года из Пражского зоопарка в Калининград приехал первый самец с необычным именем.

Мы его зовем Лектор Ганнибалович

– Мы тогда у европейских коллег спрашивали, почему у муравьеда такое имя – Лектор? А нам сказали, что папа у него Ганнибал. Так что тут без вариантов. Мы его зовем Лектор Ганнибалович, – объясняет Головина.

В зоопарке сразу хотели завести пару муравьедов, но начать надо было хотя бы с одного. Лектор заселился успешно, а условия его содержания так понравились европейскому координатору, что вскоре разрешили взять ему подругу. Через несколько месяцев в соседнем вольере появилась Кайя из Дании.

Калининградский зоопарк
Калининградский зоопарк

У стеклянной стены с надписью "Зимняя резиденция муравьеда" стали собираться толпы посетителей, чтобы поглазеть на зверей, не похожих ни на кого из привычных нам млекопитающих. В теплых помещениях муравьеды спят, свернувшись клубками и укрываясь хвостом – такая у них особенность. А в теплые дни выходят в "летнюю резиденцию", где гуляют и вынюхивают насекомых своими длинными носами – для них специально установили пеньки-муравейники.

Историю знакомства Кайи и Лектора сотрудники пресс-службы зоопарка засняли на видео. Как позже выяснилось, знакомство прошло успешно, и уже через полгода, 10 сентября у Кайи родилась Мурашка. Первые шаги двухнедельного детеныша тоже попали в кадр.

Но в следующем ролике Мурашка была уже в "лазарете".

"Совсем недавно мы вместе с вами радовались первым шагам маленького муравьеда, и кто знал, что совсем скоро его придется экстренно переводить на искусственное вскармливание. К счастью, специалисты зоопарка вовремя заметили неладное: слишком слабое и вялое состояние детеныша. Его незамедлительно забрали от матери и начали кормить питательной смесью", – рассказывали в зоопарке.


"Забрали труп"

Тогда зоологи не стали афишировать, что Мурашка была фактически при смерти. По словам Ольги Головиной, до последнего момента трехнедельный детеныш спокойно забирался на спину матери – муравьеды всегда носят детенышей на спине, согревая и защищая их, – и никак не показывал, что силы его на исходе.

Ветврач послушала – сердцебиения нет, животное мертво

– Ничто не предвещало беды. 18 дней прошло после рождения, мы подуспокоились. А как-то утром пришли и увидели, что детеныш лежит. Мы потом на видео смотрели: Кайя стала звать детеныша, чтобы он на нее заползал, он встал и упал, – вспоминает зоолог.

Светлана Ярова
Светлана Ярова

– Мы забрали практически труп, у нее не было ни сердцебиения, ничего, это было страшно, – рассказывает заместитель директора по зооветчасти Светлана Ярова. – Было раннее утро. Ветврач послушала – сердцебиения нет, животное мертво. И мы собирались уже ее вскрывать. Положили на ветеринарный стол, он у нас теплый, и тут мы увидели тремор на веках. Жива! Радости было!..

Мурашку начали экстренно реанимировать – грели, массировали, ставили капельницы. И детеныш окончательно ожил.

Поначалу специалисты предположили, что у Кайи было недостаточно жирное молоко, поэтому Мурашка так обессилела. По этой причине погиб новорожденный детеныш в зоопарке польского города Ополе, где тоже живут муравьеды. Но потом оказалось, что проблема в другом.

Кормление детеныша
Кормление детеныша

– В ротовой полости мы заметили у нее какое-то новообразование. Мы не знаем, что это за нарост – доброкачественный или злокачественный. И, причина, видимо, была в нем – она не могла сосать грудь матери, – отмечает Ольга Головина.

Зубов у муравьедов нет, только небольшие наросты типа щеточек. Зато язык в длину может достигать 60 см – с его помощью они питаются, захватывая насекомых. Операции на языке муравьеду никто никогда не делал. И калининградские зоологи тоже не стремятся. Крошечную самку сразу перевели на искусственное вскармливание, начали давать специальную молочную смесь для щенков. Сначала заливали в рот шприцем, а потом перешли на бутылочку с соской.

Люкс для муравьеда

На время реабилитации Мурашку переселили в "человеческую" гостиницу зоопарка, где обычно живут иногородние коллеги. Это одно из самых тихих мест на всей территории, а крошке крайне важна тишина – она боится каждого звука. Мурашке отвели отдельный номер, наложили туда мягких игрушек, чтобы она могла забираться на них и греться. Ольгу Головину и Светлану Ярову с легкой руки пресс-службы зоопарка стали называть "муравьедомамами".

В природе взрослый муравьед вступает в схватку с ягуаром, и не всегда ягуар выходит победителем

Сегодня только они общаются с детенышем – посторонним вход в номер муравьеда строго запрещен.

– К ней в номер мы ходим только в ватных штанах – при малейшем шуме она норовит забраться по ноге, защититься. Это очень стрессовые животные. И от нее никуда не спрятаться – из укрытия один стул стоит. А когти у нее уже по 5 см. В природе взрослый муравьед вступает в схватку с ягуаром, и не всегда ягуар выходит победителем, – говорит Ярова.

Муравьед Кайя в вольере
Муравьед Кайя в вольере

Мурашка ест по пять раз в день и активно набирает вес. Ольга взяла на себя утренние кормления, Светлана – вечерние. Сейчас детеныша приучают к прикорму – начинают опускать соску в еду для взрослых муравьедов: перетертую до состояния сметаны мешанку, в составе которой собачий корм, фрукты, мед, йогурт и даже просеянный торф – в природе муравьеды получают его, когда едят насекомых.

Еще недавно она залезала под одеяльце, а сейчас уже накрывается хвостом, когда спит

– Она сейчас весит примерно пять килограммов. По размерам – как небольшая собака, – рассказывает специалист. – Один хвост у нее уже под полметра! Еще недавно она залезала под одеяльце, а сейчас уже накрывается хвостом, когда спит – так делают ее родители.

Чтобы однажды выпустить Мурашку в открытый вольер, детеныша приучают к фоновому шуму, включая в номере радио – музыку или обычную "говорильню". Взрослеющая Мурашка громит свой дом – отдирает плинтуса, царапает стены. Периодически вступает в схватку с плюшевым львом, которому уже выковыряла глаза.

"Гостиницу жалко!" – смеется Светлана Ярова. По ее словам, если Мурашка продолжит так же хорошо расти, в теплую погоду ее ждут уличные прогулки.

Сегодня детеныш уже узнает своих "муравьедомам" по шагам.

Взрослый муравьед
Взрослый муравьед

– Глядя на нее, я не вижу отличий от собаки – она узнает нас, ждет, прислушивается, принюхивается. У них очень развито обоняние. Из-за того, что эти животные очень стрессовые, мы не можем так просто ввести третьего человека. Я пыталась приглашать людей, даже просто посмотреть – она сразу накрывается лапами, у нее стресс. Поэтому приходится все делать нам, – рассказывает Ярова.

Самое сложное в выращивании муравьеда – отсутствие опыта, констатируют специалисты. Помогают европейские коллеги из польского Ополе и немецкого Дортмунда. Но что делать с наростом на языке, там тоже не знают.

– Это проблемный ребенок. Нам надо ее поднять, чтобы она набрала нормальный вес. Чтобы можно было делать какие-то манипуляции. Если делать операцию по удалению опухоли – надо усыплять ее, давать наркоз. Пока это делать нельзя, она слишком мала. Пока мы видим, что опухоль растет вместе с языком. Но резкого роста нет, – отмечает Головина. – Сейчас мы вообще не прогнозируем ничего. Сегодня покушали – и хорошо. А что будет завтра, мы не знаем.

По словам Яровой, возможно, крошка обойдется без операции, если опухоль перестанет увеличиваться и не будет мешать ей поглощать пищу.

У муравьедов всегда гости
У муравьедов всегда гости

К восьми месяцам Мурашка достигнет размера взрослого муравьеда – это 60 см в высоту и 230 см в длину, включая хвост. Какая судьба ее ждет, будет решать европейский координатор. Но в Калининграде, с родителями, она точно не останется. Тем более молодую пару муравьедов весной, возможно, "познакомят" еще раз.

XS
SM
MD
LG