Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Сыктывкара запретила митинг по выбору худшего губернатора Коми


Памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара
Памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара

Администрация Сыктывкара не согласовала митинг, на котором активисты хотели определить, кто "хуже как глава Коми: Вячеслав Гайзер или Сергей Гапликов". Об этом сообщил интернет-журнал "7x7".

Заявку в мэрию подали активисты Вера Терешонкова, Виктор Вишневецкий и Эрнест Мезак. Они планировали 12 января провести акцию, которую назвали народным сходом. В мэрии отказались согласовать, сославшись на то, что на Стефановской площади находится Конституционный суд (располагается в здании Госсовета) и проводить около него митинги нельзя. Власти предложили провести акцию в одном из гайд-парков.

В ноябре 2019 года Конституционный суд отменил запрет на проведение митингов на главной площади Сыктывкара — Стефановской. Суд посчитал, что ограничения не могут быть признаны правомерными без изучения фактических обстоятельств и оправдываться формальными ссылками на закон. В постановлении он отметил, что требуется внесения изменений не только в законы Коми, но и в нормативные акты других регионов.

В ноябре у администрации Сыктывкара состоялся митинг, на котором активисты потребовали отменить антиконституционную норму, запрещающую любые публичные мероприятия на главной площади столицы Коми — Стефановской. Согласовать активистам удалась его только через суд.

14 декабря наплощади должен был состояться еще один аналогичный митинг. Мэрия мероприятие не согласовала, поэтому решение обжаловали в Сыктывкарском городском суде. Суд признал действия мэрии незаконными и отменил ее решение о запрете митинга. Администрация обжаловала это в Верховном суде и тот встал на сторону властей — меньше чем за сутки до начала акции ее запретили. Митинг в итоге перенесли к мэрии Сыктывкара.

...

XS
SM
MD
LG