Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский художник создал работу памяти российской Конституции


Работа художника Loketski, посвященная Конституции России
Работа художника Loketski, посвященная Конституции России

В Петербурге уличный художник Loketski создал работу памяти российской Конституции — на Старожиловской улице в пригороде появилась памятная плита с надписью "Здесь была Конституция". Рядом с табличкой возложены две гвоздики, перевязанные лентой.

В своем инстаграм художник написал: "Здесь был независимый Конституционный суд. Здесь была независимая муниципальная власть. Здесь было право жертв российской Фемиды обращаться за справедливостью в Европейский суд по правам человека. Позавчера их не стало".

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд изменений в Конституцию. Президент предложил передать Госдуме часть полномочий, убрать слова "подряд" в положении Конституции о возможности избираться президентом России не более чем на два срока, установить приоритет российской Конституции над международным правом.

Опрошенные корреспондентом сайта Север.Реалии политологи считают, что большая часть предложенных президентом инициатив не меняет "никаких принципиальных основ политической системы".

...

XS
SM
MD
LG