Ссылки для упрощенного доступа

Архангельскому активисту Древарху пришлось покинуть убежище в Украине


Древарх Просветленный
Древарх Просветленный

Архангельский активист Андрей Христофоров, известный под псевдонимом Древарх, покинул Дом прав человека в Украине, об этом он написал в своем инстаграме.

Он сообщил изданию 29.ru, что руководство организации сообщило Древарху, что он не может больше оставаться в доме.

"Выселили, потому что сказали "Сколько можно, пора и честь знать. Ладно, ты один живешь, но когда еще приехала служба безопасности СБУ и тоже хотят расселиться?" Два человека, они будут со мной постоянно, я буду охраняемым спецслужбами Украины, чтоб меня не выкрали. И понятно, что руководство возмущено, что СБУ будут с Древархом, охранять его покой", — сказал активист.

Древарх еще не получил политического убежища в Украине, он не может работать до его получения, а также не может получать пенсию по инвалидности, не находясь в России. Активист объявил сбор средств, которые он хочет потратить на оплату жилья и лекарства.

Андрей Христофоров покинул Россию в сентябре 2019 года из-за того, что на него было возбуждено уголовное дело о нападении на полицейского. Он настаивает, что это полиция необоснованно применила к нему силу. МВД объявило его в розыск. В январе 2020 года Христофоров заявил, что получает угрозы от российских спецслужб.

...

XS
SM
MD
LG