Ссылки для упрощенного доступа

Экспертиза признала вменяемым обвиняемого в убийстве петербургского историка Олега Соколова


Олег Соколов
Олег Соколов

Психэкспертиза признала вменяемым обвиняемого в убийстве аспирантки бывшего доцента Санкт-Петербургского госуниверситета Олега Соколова. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.

Обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, когда, по версии следствия, душил Анастасию Ещенко и стрелял в нее. Аффективных расстройств у Соколова не нашли.

"Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает", – заключили эксперты.

Адвокат Олега Соколова сказал Север.Реалии, что еще не ознакомился с результатами экспертизы. Сейчас он находится в изоляторе "Бутырка", чтобы сделать это.

"Чудес не жду. Историк Соколов для меня представляется вменяемым. Но дьявол кроется в деталях, и я буду искать его среди многочисленных ответов. Скорее всего, буду ходатайствовать о повторной или дополнительной экспертизе", — прокомментировал он.

Историка СПбГУ Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки университета Анастасии Ещенко. Преподавателя петербургского университета задержали утром 9 ноября, обнаружив его в реке Мойка. С собой у Соколова был рюкзак, в котором оказались останки убитой Ещенко.

После ареста Соколова перевели из петербургского СИЗО "Кресты" в московский изолятор "Бутырка". В Москве историка этапировали в больницу для проведения экспертизы.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению ведомства проверить информацию о других возможных преступлениях Олега Соколова. До трагедии с Ещенко его обвиняли в насилии над еще одной девушкой, потоплении судна и провоцировании драки на лекции. Руководство СПбГУ уволило Соколова.

...

XS
SM
MD
LG