Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого по делу Гайзера Демьяна Москвина задержали в Москве


В Москве задержали обвиняемого по делу Гайзера Демьяна Москвина, который был объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщила Baza.

Информацию о задержании интернет-журналу "7x7" подтвердил адвокат Москвина Сергей Сафронов.

По данным следствия, Москвин был управляющим офшорными активами предпринимателя Александра Зарубина, которого следствие считает организатором преступного сообщества, состоявшего из высокопоставленных чиновников Коми. Предположительно, он помогал в приватизации птицефабрики "Зеленецкая". В 2018 году Демьяна Москвина приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии и штрафу в 2 млн руб. Москвина обвинили в мошенничестве, отмывании денег и участии в преступном сговоре.

Позже Апелляционная коллегия Мосгорсуда отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение после того, как СМИ опубликовали аудиозапись, на которой предположительно Москвин договаривается со следователями об условном наказании в обмен на признательные показания в адрес других фигурантов.

По версии следствия, Москвин помогал другим подозреваемым по "делу Гайзера" передавать высокорентабельные республиканские госпредприятия частным компаниям, аффилированным с бывшим руководством региона.

Во время повторного вынесения приговора Москвин не пришел на заседание суда и был объявлен в розыск.


"Дело Гайзера" - уголовное дело против бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек, которых обвиняли в создании преступного сообщества и мошенничестве. Большую часть обвиняемых суд приговорил к тюремному заключению сроком от 6 до 11 лет, а также штрафам до полумиллиона рублей. В июне 2019 года Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии и штрафу в 160 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG