Ссылки для упрощенного доступа

Строители метро в Петербурге массово пришли к офису "Метростроя" и потребовали выплатить долги по зарплате


Фото Антона Черепова
Фото Антона Черепова

Около двухсот сотрудников компании "Метрострой" 30 января пришли к главному офису, чтобы потребовать выплатить долги по зарплате. Об этом Север.Реалии рассказал один из работников Антон Черепов.

По его словам, "Метрострой" провел собрание для сотрудников, представители компании рассказали, что власти Петербурга выделили деньги на зарплату за декабрь. Ее начнут выплачивать 15 февраля.

"Они постоянно так говорят. Они отчитались, что им поступили какие-то средства. Из них они будут выплачивать зарплаты части управлений. Часть управлений осталась без каких-либо гарантий. Я думаю, что сумма, которую выдали власти, должна быть в разы выше. Я недоволен. Это происходит каждый раз — деньги обещают 15 числа, ровно год назад те же самые люди обещали то же самое", — объяснил Черепов.

"Фонтанка" уточнила, что комитет финансов Санкт-Петербурга перевел "Метрострою" платеж на 200 миллионов рублей. Исполняющий обязанности генерального директора "Метростроя" Сергей Харлашкин сказал, что деньги должны прийти в течение дня, после чего сразу же начнется выплата заработной платы.

Накануне в Петербурге остановили проходку у станции метро "Путиловская". В "Метрострое" это объяснили тем, что компания согласовывает график ночных работ. Рабочие заявляли, что это их инициатива: они спускаются под землю и бездействуют, потому что с ноября не получали зарплату.

В Петербурге неоднократно переносили сроки открытия новых станций метро, а рабочим "Метростроя" несколько месяцев не платили зарплату. Единственная в городе компания, которая официально строит метро, несколько раз срывала сроки ввода трех станций Фрунзенского радиуса - "Дунайская", "Проспект Славы" и "Шушары". После открытия одну из станций не раз заливало водой.

В середине декабря 2019 года следователи арестовали генерального директора компании “Метрострой” Николая Александрова, обвинив его в растрате во время покупки щебня.

...

XS
SM
MD
LG