Ссылки для упрощенного доступа

"Вас не просили столько рожать". Почему чиновники не слышат Путина


Многодетные семьи Архангельской области собирают подписи под обращением к президенту Владимиру Путину и правительству России о мерах поддержки, которая, на их взгляд, им необходима.

В середине января в своем послании к Федеральному собранию Путин заявил о демографическом кризисе в стране и высказал предложения, как из него выйти. Например, с 2020 года государство планирует выплачивать материнский капитал в 466 тысяч рублей при рождении первого ребенка. Многодетные семьи посчитали предложения недостаточными, обходящими стороной их проблемы и начали сбор подписей под обращением. Подписали его и в Северодвинске, где семьи с тремя и более детьми по десять лет стоят в очереди на полагающиеся им по закону земельные участки.

Номер 666

У Наталии Голубцовой и ее мужа Сергея Кириллова шестеро детей – старшей дочке скоро исполнится 17, младшей – 9 месяцев. Семья живет в двухкомнатной квартире-брежневке. Муж-инженер сам спроектировал всю мебель так, что остались еще и спальные места для гостей. Наталия говорит, что счастье не в метрах, но признается: жить в собственном доме ее семья мечтает давно. Как только родился третий ребенок, они встали в очередь на получение земли. Сын уже пошел в первый класс, а их очередь на получение земельного участка не приближается.

Наталья Голубцова и дети
Наталья Голубцова и дети

– Сейчас мы среди первых 50 в очереди, – рассказала Наталия. – Ждем более семи лет. Когда мы принимали решение о рождении сына, закон о выдаче участков уже был, и это была одна из причин: родим третьего, получим участок, дом построим… И все, кто родил детей в 2012 году, руководствовались в том числе и этим посылом.

Мечтает о собственном доме и семья домохозяйки Марины Зеленцовой, другой многодетной мамы из Северодвинска. У них с мужем три девочки: 4, 8 и 14 лет. Их номер в очереди на получение участка "счастливый" – 666.

Мы рожаем детей не благодаря чему-то, а вопреки

– Мой муж давно мечтает жить в своем доме, – говорит она. – Мы любим Северодвинск, нам бы не хотелось уезжать отсюда. И вроде бы по закону нам положено выделение земли, а по факту она не выдается. Мы рожаем детей не благодаря чему-то, а вопреки. Если мы хоть что-то пытаемся заявить о своих правах, нам тыкают: "Вас не просили столько рожать". Мы не рассчитываем, что нас кто-то будет кормить, мы сами взялись родить детей и не снимаем с себя ответственности.

Сложностей больше, чем льгот

Северодвинск – второй по величине город Архангельской области с населением в 182 тысячи человек. Градообразующие предприятия – "Северное машиностроительное предприятие" и Центр судоремонта "Звёздочка" – стратегически важные объекты военной промышленности России. Здесь на строительстве и ремонте атомных подводных лодок и судов трудится большая часть жителей Северодвинска.

Северный климат, близость атомных предприятий, а также военный полигон в селе Нёнокса в 40 километрах от города, где проходят испытания ядерного оружия, – все это усложняет экологическую обстановку в городе.

По закону, многодетным полагается много льгот, только получить их очень сложно, жалуются они.

Семья Марины Зеленцовой
Семья Марины Зеленцовой

– Например, по закону дети в автомобилях должны перемещаться в креслах. Поместить в машину в один ряд три автокресла очень сложно, не в каждый автомобиль это получится. С рождением шестого ребенка мы получили право на областную субсидию в размере 1 млн рублей на покупку автомобиля. Но по логике вещей ее должны давать уже начиная с четвертого ребенка, – считает Наталия Голубцова. – Причем, чтобы ее получить, нужно удовлетворять множеству критериев: все дети должны быть несовершеннолетними, а семья должна быть "положительной", то есть иметь диплом "Признательность" (вручается за воспитание трех и более детей до 8-летнего возраста. – СР) либо знак отличия "Материнская слава" (вручается женщинам, которые воспитывают пять и более детей. – СР). И такие сложности с любой льготой, которая касается многодетных.

Владимир Абрамовский – индивидуальный предприниматель и отец троих дочерей: двух, четырех и шести лет. В очереди на получение участка он стоит после тысячного номера. По его словам, на федеральном уровне все многодетные семьи разделены на три категории по времени рождения третьего ребенка: до 1 января 2018 года, после 1 января 2018-го и после 1 января 2019-го. Первая категория не имеет право на льготную ипотеку, будь у них хоть восемь детей. Живя в сложных северных условиях, рядом с опасными производствами, они вынуждены выплачивать кредиты на общих условиях.

Митинг многодетных семей в Северодвинске
Митинг многодетных семей в Северодвинске

Даже материнский капитал, который дают уже за второго ребенка, по словам северодвинцев, может стать проблемой. Например, родители вкладывают полученные деньги в ипотеку и, закрыв кредит, обязаны выделить каждому ребенку по доле недвижимости. Затем они решают продать квартиру – спустя пять лет после покупки, чтобы не платить налог с прибыли. Но забывают учесть, что их дети под налоговое "послабление" не подпадают, то есть заплатить государству все равно придется. А если квартира дорогая, то эти суммы могут превысить маткапитал.

– Мы не знаем, это издевательство или коллапс, который не предусмотрен законодателями, – говорит Наталия Голубцова. – Все это вынуждает заявить, что мы не согласны с таким положением дел. Мы не требуем ничего сверх того, что существует, мы хотим, чтобы законы исполнялись.

"Долго мы терпели, хватит!"

В начале декабря 2019 года в Северодвинске прошел митинг многодетных семей, который организовала инициативная группа "Земля многодетным семьям г. Северодвинска". По мнению организаторов, такой митинг – явление редкое: собрать вместе людей, у которых по три, четыре или шесть детей, непросто. Но другого выхода нет.

– Выйти на митинг нас заставило бездействие властей, – рассказала Наталия Голубцова. – Как только мы прекращаем что-то делать, активность выдачи участков в администрации моментально затухает. С осени 2018 года по настоящий момент в Северодвинске выдано 11 участков. Всего с момента введения закона в 2011 году – 225 участков.

Долго мы терпели, но решили, что хватит

– Четыре года назад приезжал губернатор с многодетными разговаривать: поговорили, записали проблемы, но ничего не решили. Создали рабочую группу с администрацией города, которую с тех пор так и не созывали. Вот и получили сейчас. Долго мы терпели, но решили, что хватит – вот и стал я созывать семьи на митинг, – рассказал Владимир Абрамовский.

Митинг многодетных семей в Северодвинске
Митинг многодетных семей в Северодвинске

В ответ на запрос сайта Север.Реалии администрация Северодвинска сообщила, что в настоящее время в реестре многодетных семей, желающих приобрести земельные участки на территории городского округа, более 1300 семей и что для такого количества людей в городе просто нет земли. "На территории Архангельской области формирование земельных участков для многодетных семей возможно только в границах населенных пунктов. При этом минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства должен быть не менее 600 квадратных метров, а максимальный – не более 1000 квадратных метров, – говорится в ответе. – Таким образом, чтобы обеспечить все многодетные семьи земельными участками, требуется изыскать территории, суммарная площадь которых должна быть не менее 130 га (площадь Северодвинска – 12 тыс. га. – СР)".

Как говорят в администрации Северодвинска, дефицит пригодных к предоставлению земельных участков вызван спецификой природного ландшафта и наличием болотистых почв. Проблема усугубляется и тем, что предоставляемые земельные участки должны быть обеспечены объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, что в свою очередь требует значительных вложений от государства.

"Подарок" от государства

После митинга активистов сообщества многодетных семей пригласил на совещание комитета по соцполитике местный депутат Сергей Эммануилов. На встрече присутствовала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

По словам многодетных, семьи, которые согласились на получение земли в болоте без дорог и электричества, вместо райского уголка обрели обузу в виде огромных налогов.

Встреча многодетных семей с депутатами и чиновниками
Встреча многодетных семей с депутатами и чиновниками
Чем больше детей в семье, тем больше налогов придется платить

– Участки выдаются в общедолевую собственность, то есть каждый член семьи платит налог, – пояснила Голубцова. – Кадастровая стоимость каждого участка в Северодвинске, будь он хоть на болоте, – около 2,5 млн рублей. И получается, что чем больше детей в семье, тем больше налогов придется платить. У нас есть семьи, которые уже пять лет владеют участком, платят налоги, а построить ничего не могут, потому что там не подведены дороги, нет электричества, нет даже планов, когда все это появится.

Пожаловалась инициативная группа и на несправедливо маленькую компенсацию взамен земли в 210 тысяч рублей. В то же время в Мурманске она составляет 340 тысяч рублей, а в Вологде, где жильё дешевле, – 225 тысяч рублей. "Какие меры помощи многодетным ни посмотри, по всем у нас минус по сравнению с другими регионами", – считают северодвинцы.

– Руководство Минсоцразвития на такую критику ударилось в оправдания: мол, вы не представляете, каким трудом удалось не уменьшить то, что есть сейчас, – говорит депутат Архангельского облсобрания Ирина Чиркова. – А Минстрой переложил вину на муниципалитет: мол, заявок в инвестпрограмму на обеспечение инфраструктуры участков для многодетных от Северодвинска не поступает. А мои коллеги-депутаты упрекнули многодетных в преждевременных "митинговых" настроениях вместо того, чтобы идти на диалог с властью. Северодвинцы на это достойно парировали: мол, с такими же проблемами мы обращались к губернатору Орлову на встрече в 2015 году, но за четыре года ничего не изменилось.

XS
SM
MD
LG