Ссылки для упрощенного доступа

В Печоре возбудили дело против двух Свидетелей Иеговы


В Печоре возбудили уголовное дело об организации экстремистской организации в отношении двух жителей, которых следствие считает Свидетелями Иеговы, сообщается на сайте управления СК по Коми.

По версии следствия, 60-летний местный житель организовывал встречи Свидетелей Иеговы и проповедовал. Еще один подозреваемый по делу —43-летний мужчина — участвовал в этом. Следователи считают, что в организации состояли и другие люди, они будут просить суд заключить их под стражу.

Массовые обыски в Печоре прошли 29 января. Были задержаны 14 человек. Во время обысков у Свидетелей Иеговы изымали электронные устройства, флеш-накопители, телефоны. При этом некоторых предполагаемых последователей религиозного движения полицейские сначала забирали с работы, а затем привозили домой, где проводили обыски.

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив ее деятельность на территории страны. Как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

Суд в Мурманске приговорил Свидетелей Иеговы Романа Маркина и Виктора Трофимова к штрафам в 350 и 300 тысяч рублей соответственно за организацию деятельности экстремистской организации. Обвинение требовало приговорить Маркина к шести годам колонии, а Трофимова к шести годам и пяти месяцам колонии.

...

XS
SM
MD
LG