Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Дудь выпустил документальный фильм про ВИЧ в России


Юрий Дудь
Юрий Дудь

Журналист Юрий Дудь выпустил документальный фильм про ситуацию с ВИЧ в России. В своём фильме журналист рассказывает о том, почему в России неэффективно борются с ВИЧ и как в стране живут инфицированные люди.

По словам Дудя, проблема заключается не только в страшной статистике смертей и новых случаев заражения. Кроме этого, в России люди, живущие с ВИЧ, регулярно "постоянно подвергаются дискриминации, их избегают, ими брезгуют".

По состоянию на апрель 2019 года, в России официально больше миллиона человек, которые живут с ВИЧ. При этом терапию получали меньше половины инфицированных.

Официальной общей статистики по числу ВИЧ-инфицированных по федеральным округам в России нет. Исполнительный директор фонда "СПИД.Центр" рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, в плане эпидемии нет понятия "Северо-Запад", статистику можно наблюдать только по конкретным регионам.

В зоне эпидемии из числа регионов Северо-Запада России оказалась Мурманская область. По данным на февраль 2019 года, в области обнаружили 6733, из них 445 были выявлены в 2018 году.

По информации государственного "Спид Центра" в Петербурге на 1 января 2019 года обнаружили более 57 тысяч случаев заражения ВИЧ. При этом в комитете по здравоохранению Петербурга ранее сообщали другую цифру. По данным Смольного, на 1 января 2020 года в городе "проживает 45 тыс. 883 ВИЧ-инфицированных людей". Пятая часть из инфицированных отказывается от лечения.

Ежедневно новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией диагностируют в Коми и Вологодской области. Растет количество зараженных в Великом Новгороде. По данным официального центра "Хелпер", в 2019 году в Новгородской области новых случаев зарегистрировали на 8,3% больше, чем в 2018.

Псковская область - входит в число регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. По данным на 2019 год, в регионе обнаружили "115 новых заболеваний ВИЧ-инфекции". В Калининградской области на 4,3% снизилось число новых случаев заражения в Калининградской области.

— Россия на государственном уровне не признает международные и научные методы борьбы с ВИЧ. В мире есть несколько основных принципов, которые позволяют сдерживать эпидемию ВИЧ и бороться с ней. Большинство из них Россия отрицает.

Россия на государственном уровне зачастую отрицает эффективность использования презервативов и пропаганду их использования. Россия запрещает заместительную терапию для наркопотрибителей.

Россия на государственном уровне зачастую отрицает эффективность использования презервативов и пропаганду их использования. Россия запрещает заместительную терапию для наркопотрибителей. Россия не запрещает, но, мягко говоря, не способствует раздаче шприцов для наркопотребителей. Сексуальное просвещение в школах запрещено, — рассказал исполнительный директор фонда "СПИД.Центр" Сергей Абдурахманов. — Фактически есть ряд способов, которые доказаны и эффективны против эпидемии ВИЧ. В России основная парадигма в борьбе с распространением ВИЧ - это воздержание до брака и верность партнеру. К сожалению, два эти принципа не имеют отношения к эпидемии ВИЧ, потому что они никаким образом не влияют на получение инфекции. Методы, которыми у нас борются с эпидемией, не являются эффективными или вообще отсутствуют. Вторая причина - это то, что у нас низкое обеспечение антиретровирусной терапии, которая позволяет ВИЧ-положительному человеку снизить вирусную нагрузку так, что он живет нормальной жизнью и может иметь здоровых детей и он не может передать эту инфекцию дальше. У нас качество терапии довольно низкое и таблетки в большинстве своем устаревшие.

...

XS
SM
MD
LG