Ссылки для упрощенного доступа

Суд закрыл калининградскую газету "Новые колёса"


Игорь Рудников после освобождения в здании суда в Петербурге
Игорь Рудников после освобождения в здании суда в Петербурге

В Калининграде суд закрыл газету журналиста Игоря Рудникова "Новые Колеса". Об этом Рудников сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Закрыть газету потребовал Роскомнадзор из-за того, что официально издание не выпускало номера в течение года. По мнению Рудникова, судья не приняла во внимание объективные причины, из-за которых выпустить газету было невозможно: главный редактор Игорь Рудников был арестован, редакционные деньги и технику изъяли на время следствия.

Рудников заявил, что решение суда будет обжаловано, а "Новые колёса" будут выпускать.

Против Игоря Рудникова и бывшего заместителя полномоченного представителя президента по Северо-Западному округу Александра Дацышина возбудили уголовное дело. Их обвиняли в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденева. Деньги Рудников якобы требовал, чтобы не рассказывать читателям о том, что Леденев проживал в элитном районе Калининграда в доме, информации о котором нет в антикоррупционной декларации.

Дело Рудникова и Дацышина перенесли из Калининграда в Петербург в связи "с наличием обстоятельств, которые могут вызвать сомнения в беспристрастности судей Калининградской области". В итоге судья переквалифицировала дело с вымогательства на превышение полномочий. Обвиняемым назначили обязательные работы и отпустили из зала суда, засчитав наказание за срок, отбытый под арестом. Спустя несколко месяцев после окончания судебного процесса президент России Владимир Путин уволил главу Следственного комитета Виктора Леденева.

...

XS
SM
MD
LG