Ссылки для упрощенного доступа

"Я был наивен, я верил". Родиться в России и остаться без гражданства


Сирожаддин Каландаров
Сирожаддин Каландаров

Россия готова отправлять за границу десанты в составе чиновников МВД, МИДа и прочих ведомств –​ уговаривать проживающих за рубежом соотечественников вернуться домой. При этом можно родиться и всю жизнь прожить в России, но так и не получить российский паспорт. Корреспондент Север.Реалии познакомился с 18-летним Сирожаддином Каландаровым, который безуспешно​ пытается стать гражданином РФ.

Сирожаддин – "лицо без гражданства". Своим появлением эта социальная группа обязана краху СССР, когда множество бывших граждан оказались не там, где родились или были зарегистрированы. Многие не успели вовремя обменять советский паспорт. Люди, жившие в России с паспортами, выданными в другой советской республике, с 2002 года оказались в статусе нелегалов: новая редакция закона "О гражданстве" и закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" определили механизм получения российского гражданства только для тех, кто прибыл в Россию после издания законов.

Сколько всего на территории России лиц без гражданства, точно неизвестно. В 2017 году Правозащитный центр "Мемориал" приблизительно оценил их число в сотни тысяч человек.

"Родители с паспортами СССР"

Мы встречаемся с Сирожаддином Каландаровым в Псковском областном онкологическом диспансере, он здесь пациент. Вчера у 18-летнего парня удалили опухоль, но выпишут еще нескоро.

У родителей Сирожаддина есть советские паспорта, у него - никакого
У родителей Сирожаддина есть советские паспорта, у него - никакого

– Так же нельзя! Нельзя так жить, – говорит мне Сирожаддин. – Я понимаю, что пока меня никуда не выгонят, но я не могу официально лечиться, я не могу работать и учиться – у меня нет прав.

Сначала врачи предполагали, что у Сирожаддина онкология, потом выяснилось, что опухоль появилась из-за гормонального сбоя в подростковый период. "Из-за того, что нет документов, я отдал за операцию и анализы 40 тысяч рублей. А по полису это все было бы бесплатно!" – говорит он.

Обследования, наблюдение у врача, по идее, нужно продолжать, но Сирожаддин признается, что больше себе таких трат позволить не может – не зарабатывает столько. Когда заболевает, к врачам он старается не ходить, потому что любой прием стоит денег. Поэтому просто идет в аптеку, а потом на работу.

Сирожаддин родился в Пскове в 2001 году и никогда не уезжал из России. Его родители – Роза Джуманиязова и Бахадыр Каландаров – по национальности узбеки. Они родом из Туркменистана, но в 1988 году приехали учиться в Казань. После вуза поженились, съездили на родину, но жить решили в России и в 1998 году прибыли в Псков.

Паспорта СССР стали менять только с 2000 года
Паспорта СССР стали менять только с 2000 года

– Мои родители были гражданами СССР. Отцу в 1997 году выдали паспорт СССР, он с ним пересек границу в 1998 году и больше не уезжал из России. Они несколько раз обращались за гражданством, как мне рассказывали, я был тогда маленьким, и суд в 2006 году признал их российское гражданство, но почему-то то решение не обязует миграционную службу давать паспорт, – рассказывает Сирожаддин.

В школу Сирожаддин пошел с одним документом – это было свидетельство о рождении. Из-за того, что не было полиса, мальчику в Псковском лицее №4 не разрешали даже проходить медосмотры. Болеть тоже было нельзя.

– Что мне делать, если я заболел? Я не могу взять больничный. Мне прогулы ставят. И так всю жизнь. И в школе, в 4-м лицее, если я болел, мне ставили прогулы. Потому что не было справки, не давали мне ее. У меня температура зашкаливает, мне очень плохо, но лежу только день и опять прихожу больной в школу. Ни разу в жизни у меня не было больничного, никогда, – говорит Сирожаддин.

Отец все время успокаивал: "Не переживай, сделаем тебе паспорт"

В 2015 году его родители расстались: мать уехала из Пскова, и где она сейчас неизвестно, предполагают, что могла вернуться в Туркменистан и получить гражданство там. Сирожаддин после развода съехал от отца к старшей сестре.

– В 14 лет мне паспорт не сделали, и пришлось покинуть школу, потому что было нельзя учиться дальше. Отец все время успокаивал: "Не переживай, сделаем тебе паспорт". Но ничего не происходило, – констатирует Сирожаддин.

Сирожаддин смог доучиться до 8-го класса без паспорта
Сирожаддин смог доучиться до 8-го класса без паспорта

Без паспорта его не брали ни в одно учебное заведение: навстречу пошел только Центр образования "Подросток". В нем учатся трудные дети и те, кто не может осваивать программу обычной средней школы.

– Это был переломный момент: я поступил в школу, в которой не мог находится. Я не видел смысла там учиться вообще. Я не считаю, что я там нормальные знания получил, – говорит Сирожаддин.

В 14 лет он пошел в подсобные рабочие, чтобы иметь возможность жить и оплачивать репетиторов – очень хотел сдать ЕГЭ.

"Помогите закончить школу!"

Старшая сестра Сирожаддина смогла получить гражданство России только после того, как оформила туркменское. Для этого ей пришлось уехать из страны – посольство Туркменистана в России отказывалось оформлять документы в Москве. Она прибыла в Туркменистан и зависла там на 10 месяцев. Вырваться в Псков удалось только с помощью Псковского государственного университета – тот оформил девушке специальное приглашение, она вернулась в Россию, отучилась и только тогда смогла отказаться от туркменского гражданства и получить российское.

Если я сейчас туда поеду, меня сразу отправят в армию

– У меня так не получится, – говорит Сирожаддин. – Туркменистан – закрытая страна, до 40 лет мужчинам там на уровне закона выезд запрещен. Если я туда поеду, меня сразу отправят в армию, несмотря на то что гражданства Туркменистана у меня нет, там людей не хватает. А я даже языка не знаю туркменского и не был там ни разу!

У Сирожаддина есть все основания опасаться поездки в Туркменистан. Его двоюродного брата в свое время также выгнали из школы из-за отсутствия паспорта и не взяли ни в одно училище. Молодой человек вынужден был поехать в Туркменистан, там процесс оформления документов затянулся, и чтобы не терять время, он пошел учиться. А на выпускной вместо подарка получил повестку в армию. Вырваться из страны насовсем ему так и не удалось – все, чего он добился, – это трехмесячного разрешения на выезд с обязательством о возвращении.

О проблеме выезда из Туркменистана еще в 2018 году писал The Economist. "Видимо, власти настолько отчаянно пытаются остановить массовую миграцию населения, что просто не пускают своих сограждан на международные рейсы", – отмечал эксперт издания по Восточной Европе Максимилиан Ламберстон.

Информации об ограничении выезда из Туркменистана можно доверять, говорит Елена Буртина, координатор комитета "Гражданское содействие", который специализируется на помощи мигрантам и беженцам: "У них есть соответствующие нормативные акты, решения такого рода принимались государством. Невыездной возраст менялся несколько раз".

Сирожаддин пытается сам разобраться в документах
Сирожаддин пытается сам разобраться в документах

Сирожаддин рассказывает, что постоянно ходил по чиновникам – то в паспортный стол, то в отдел по вопросам миграции при полиции.

– Меня не принимали в кабинетах, потому что я несовершеннолетний. Даже в 17 лет, когда я плотно начал заниматься этим, мне не давали слова, потому что я сам за себя не отвечаю – только через родителей, – говорит он.

Оставалось всего две недели до восемнадцати лет, и все равно вопросы: "Где отец? Почему ты пришел?"

Его отец Бахадыр Каландаров тоже живет без гражданства и без документов, работает нелегально и менять ничего не собирается. Сирожиддан борется за свои права самостоятельно.

– Я приходил в миграционную и говорил: "Помогите мне закончить школу!" Мне не помогли. Оставалось всего две недели до восемнадцати лет, и все равно вопросы: "Где отец? Почему ты пришел?" Это очень сильно мешает жить. Морально тяжело, – признается Сирожиддан и добавляет, что "в кабинетах" ему припоминали мать: мол, у нее были такие же проблемы с документами, и это у вас семейное.

Как бы отказать

Он все-таки смог сдать ЕГЭ без документов: помогло руководство центра "Подросток". В аттестате только одна тройка по физике, но нести его некуда.

– Я хочу поступать в академию ФСИН или в ПсковГУ. В ФСИН на курсанта, в ПсковГУ на юрфак. Мне с детства интересно вникать в законы, люблю ситуацию в стране поизучать, узнать, что происходит, какие законы вводятся – регресс идет или прогресс, – оживляется Сирожиддан.

– По своей ситуации законы находил?

– По закону 1991 года граждане, родившиеся на территории РФ от лиц без гражданства, получают автоматом российское, но этот закон не особо соблюдается. Когда я после ЕГЭ оформил справку об установлении личности, то снова пошел в миграционную и паспортный стол, меня послали в суд, чтобы подтвердить факт проживания, что я здесь был с самого рождения. Но суд прекратил производство по делу (в распоряжении редакции Север.Реалии есть соответствующее определение. – СР), объяснив, что это установление не повлечет правовых последствий, – говорит Сирожаддин.

Сирожаддин в школе
Сирожаддин в школе

В определении о прекращении производства судья Псковского городского суда Татьяна Семенова признала, что на период возникновения спорных отношений действовал закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года №1948-I, но отметила, что по инструкции об организации работы ОВД РФ при рассмотрении вопросов гражданства желающие получить паспорт России должны обратиться с ходатайством в профильный орган. Сирожаддин не смог доказать суду, что обращался в миграционную службу – все его общение с чиновниками было исключительно устным.

– Я был наивен, я верил всему, что мне говорили, что все будет хорошо. На самом деле, они просто в глаза лгут и не пытаются решить проблему. Я им зря верил. Напрасно, – с горечью произносит восемнадцатилетний парень. – Я для себя иду учиться в юридическую сферу и знаю, что у меня будет все по-другому.

Сразу после суда он снова пошел в отдел полиции по вопросам миграции и написал заявление, где попросил проверить факт отсутствия гражданства у родителей на момент его рождения и установить у него гражданство РФ в соответствии с законом от 1991 года. Наученный опытом, даже взял у правоохранителей справку о том, что они приняли его заявление.

Мне кажется, у чиновников менталитет такой: они не думают, как помочь

Сирожаддин рассчитывал, что его заявление рассмотрят за месяц, но сотрудники отдела объявили, что, во-первых, проверка займет полгода, во-вторых, ее результат, вероятно, будет отрицательным, потому что родители раньше имели регистрацию в Туркменистане.

– И неважно, что у них нет документов на руках, была регистрация в Туркменистане, значит, они туркмены. Регистрация действительно была. Но они пересекали границу с Туркменистаном до 1998 года, отец никуда не выезжал, и мать до развода была здесь. Мне кажется, у чиновников настрой, менталитет такой: они не думают, как помочь. У них мысль в голове сразу: ну, как бы отказать, как бы избавиться от этой проблемы. Они не хотят лишней суеты, – рассуждает Сирожаддин.

Сирожаддин Каландаров
Сирожаддин Каландаров


В комитете "Гражданское содействие" оптимальный выход из ситуации видят только при участии отца. Правда, тот заниматься оформлением собственных документов сейчас не планирует: работает неофициально, лечится платно.

– Он не хочет, просто не хочет, – разводит руками Сирожаддин.

Вместе они бы могли в упрощенном порядке получить российское гражданство

– Если отец действительно лицо без гражданства, а не просто человек с советским паспортом, то ему бы тоже надо установить личность и получить справку об отсутствии гражданства. Еще нужны доказательства того, что отец прибыл в Россию до 2002 года, также имеет значение и последующее проживание в России – справка из школы с указанием периода. И вместе они бы могли в упрощенном порядке получить российское гражданство по статье 41.3 закона "О гражданстве". Граждане бывшего СССР, которые не приобрели иного гражданства и прибыли в Россию до 1 ноября 2002 года, а также их дети могут подавать документы в упрощенном порядке, – говорит координатор "Гражданского содействия" Елена Буртина.

XS
SM
MD
LG