Ссылки для упрощенного доступа

Бумага все стерпит


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Недавно в соцсетях меня позвали на защиту Конституции. Даже не открыла. Неинтересно. Не подумайте ничего плохого – я уважаю нашу Конституцию, там много чего прекрасного. Только это… как бы сказать. Не принципиально.

Конституция России не только сама не работает как закон прямого действия (а то где все наши свободы – слова, собраний, вероисповедания?), но и ничуть не мешает принимать законы, которые по букве своей грубо попирают права человека.

Например, такие дикие, чудовищные сроки фигурантам дела "Сети" - ребятам, которые ничего не совершили – стали возможны строго по букве закона. Спасибо новым статьям УК: 205.3 "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", 205.4 "Организация террористического сообщества и участие в нем", и 205.5 "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". Ровно на двадцатом году жизни Конституции, провозгласившей человека высшей ценностью страны, в Уголовном кодексе появились статьи, по которым можно надолго отправить в тюрьму любого, кто что-то там планировал. Попробуй докажи, что не планировал.

Другой пример. Есть 49-я статья Конституции, которая говорит о том, что ни один человек не может быть признан виновным без вступившего в силу приговора суда, и никто не может быть наказан без вины. Однако жив и здравствует 115-й федеральный закон, по которому более 9,5 тысяч человек наказаны блокировкой счетов и лишением средств к существованию (список Росфинмониторинга). Якобы эти 9,5 тысяч человек причастны к финансированию терроризма – по смыслу закона. А по букве – достаточно постановления следователя о привлечении в качестве подозреваемого по ряду "экстремистских" статей. Написал пост в соцсети – остался без денег.

Еще одна неловкая, но поистине народная тема: уголовная ответственность за повторное вождение в состоянии опьянения. Десятки, сотни, а то и тысячи человек в России осуждены по статье 264.1 УК РФ, будучи за рулем по факту трезвыми. С нулевыми промилле в протоколе. А потому что есть Приказ Минздрава от 18 декабря 2015 г. N 933н и утвержденный им Порядок проведения медосвидетельствования. Он позволяет признать человека "пьяным" по результатам химико-токсикологических исследований. То есть если в биоматериале обнаружены следы наркотических или психотропных веществ, которые, бывает, сохраняются в организме неделями. "Отсутствие клинических признаков опьянения не влияет на квалификацию содеянного по ст. 264.1 УК РФ", – на голубом глазу пишут потом судьи в своих приговорах.

Бумага все стерпит.

Если четко прописанный в Конституции приоритет прав и свобод человека не мешает принимать уйму нарушающих эти права нормативных актов, если даже конституционное ограничение президентского правления ("не более двух сроков подряд") прочитано ровно противоположным образом, то имеет ли смысл вообще говорить о тексте Конституции?

Для чего нам жить всем вместе под одним законом и в единых границах?

О чем же тогда говорить? О ее смысле.

О том, для чего она вообще. Какой смысл у государства, которое мы, многонациональный российский народ, решили учредить. Зачем оно нам.

Вот у американцев все просто. Их предки сорвались из Старой Европы, чтобы на новом месте, без старых сословных ограничений, своим трудом выстроить себе лучшую жизнь. "Мы, народ Соединенных Штатов, издаем и утверждаем эту конституцию для Соединенных Штатов Америки с целью образовать более совершенный союз, установить правосудие, обеспечить внутреннее спокойствие и общую безопасность, способствовать общему благосостоянию и обеспечить благо свободы для нас самих и для нашего потомства", - написали они в преамбуле к основному закону страны. С тех пор, худо-бедно, "американская мечта" создала сильнейшую экономику мира.

В чем смысл Российского государства? Для чего нам жить всем вместе под одним законом и в единых границах?

В преамбуле нашей Конституции на этот счет не сказано ровным счетом ничего.

"…соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества…"

Ну если только "стремясь обеспечить благополучие и процветание России". Но опять-таки, России, а не нас самих.

Мне кажется, бесполезно править или защищать конституцию, за которой нет понятной, общей и ценной для всех идеи. Нашей общей мечты. Того самого образа будущего. Неужели мы здесь, соединенные общей судьбой на своей земле, живем лишь для того, чтобы, гордясь историей, оборонять свои границы и защищать Родину от врага? Постоянно искать (и находить) все новых и новых врагов, как по периметру, так и внутри страны?

Да много какого зла можно избежать, если держать в голове простую цель: пусть нам всем будет счастье


В чем смысл? Если точно знать ответ, не столь важно, какими словами его записать. Понимать и чувствовать дух Основного закона важнее, чем знать наизусть его букву.

Пусть, например, этим смыслом будет счастье. Каждого отдельного человека и каждой отдельной семьи. Тогда судья не отправит 19-летнего парня на шесть с половиной лет в тюрьму за пикет. Минздрав не станет мешать ввозу иностранных лекарств, чтобы помочь отечественным фармкомпаниям. Губернатор не закроет районную больницу, когда нет нормальных дорог и санавиации. Да много какого зла можно избежать, если держать в голове простую цель: пусть нам всем будет счастье. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Светлана Прокопьева – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG