Ссылки для упрощенного доступа

"Мама лежала с инсультом на полу электрички". Недоступная медицина


Жительнице поселка Каджером в Республике Коми в конце ноября 2019 года пришлось везти свою мать с инсультом на полу электрички: носилки расположили у входа, где несколько часов через пенсионерку переступали другие пассажиры. Из-за сквозняка у пациентки поднялась температура, и спустя два дня она впала в кому. Корреспондент сайта Север.Реалии выяснил, что это не единственный случай, когда жители Коми рискуют жизнью, чтобы получить медицинскую помощь. Не всегда врачи успевают к пациентам.

67-летняя Валентина Якубова пришла домой 24 ноября и сразу потеряла сознание. Cкорая помощь приехала быстро, но врачи посчитали, что помочь пенсионерке в поселке не смогут: в 2017 году в Каджероме закрылся стационар, а условия ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт. – СР) не спасут в этом случае.

Валентину Якубову решили везти в Печорскую центральную районную больницу, за 90 км от поселка. Но во время "осенней распутицы" проехать на автомобиле по местным дорогам сложно, к тому же на межсезонье была закрыта переправа через реку Печора. Зимой жители Каджерома, в котором проживает около двух тысяч жителей, переходят через реку по зимнику. В конце ноября льда на Печоре еще не было.

Валентина Якубова в вагоне поезда
Валентина Якубова в вагоне поезда

– Выход был один – пригородный поезд Ираель – Печора. Все сидячие вагоны. Два часа мама с инсультом лежала на полу в вагоне. На такое нельзя было смотреть без слез. Сопровождающая Каджеромской поликлиники каждый раз перед остановкой поезда вставала и предупреждала входящих в вагон людей, чтоб они не наступили на человека, – написала ее дочь Елизавета Лебедевайтис в обращении на портал "Активный регион" после случившегося.

– Было очень холодно, мама очень сильно простыла. Люди через нее переступали. И так у нее инсульт обширный, и несколько дней держалась температура 39. Она впала в кому, к счастью, из комы ее вывели, – рассказала дочь пенсионерки сайту Север.Реалии.

Сопровождающая перед остановкой поезда предупреждала входящих в вагон, чтобы они не наступили на человека

Спустя две недели публичное заявление наконец услышали госорганы. На тот момент Валентине Якубовой диагностировали порок сердца, 16 декабря ее транспортировали вертолетом в Сыктывкар, где, считает ее дочь, ей могут предоставить более современное лечение.

– У нее нет ухудшений. Спасибо врачам в Печоре, они сделали все, что надо. Но это не единичный случай, в таком состоянии их так перевозят, – говорит Елизавета Лебедевайтис.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Коми сайту Север.Реалии рассказали, что сейчас "проводится ведомственная экспертиза качества оказания медицинской помощи пациентке" Якубовой. На вопрос, в каких случаях жители могут ожидать авиационную помощь, представители ведомства не ответили.

По словам жителей Печорского района Коми, ситуация с пенсионеркой из Каджерома, хоть и вопиющая, но вовсе не уникальная. При этом не всегда пациентов удается довезти живыми до профессиональной медицинской помощи.

Самая северная станция

Наталья Новикова – одна из 316 жителей села Ёрмица Усть-Цилемского района Коми. Ёрмицы расположены севернее Каджерома: вверх по течению реки Печоры, вблизи Печорской губы Баренцева моря. Это конечная и самая северная станция водного маршрута пассажирского катера "Вангыр", который три раза в неделю забирает жителей восьми деревень на извилине Печоры.

До районного центра – города Усть-Цильма – тут около 220 километров. После закрытия навигации и до морозов поселок отрезает от большой земли распутица, и тогда у жителей два пути: лететь на вертолете или ждать толстого льда.

Наталья Новикова
Наталья Новикова

– Вертолет летает два раза в неделю, но такое сообщение самое дорогое, конечно. До райцентра билет стоит больше трех тысяч рублей. Сейчас у нас ждут зимник, когда лед будет полностью на реках и дорожники дадут добро, чтобы можно было через переправу переезжать. А пока только на снегоходах можно передвигаться, – рассказывает Новикова. Наталья – домохозяйка, занимается воспитанием детей. Иногда подменяет в сменах свою маму, которая работает дворником в местной администрации. Из мужчин в ее семье только брат-вахтовик: в 2017 году Наталья потеряла отца и мужа.

Ближайшая автодорога находится в 110 км от Ёрмицы – в деревне Окунево, куда местные мужчины на свой страх и риск ездят на снегоходах по льду, например, за бензином.

– Местный фельдшер-акушерка Марина Никитенок, если понимает, что случай серьезный, то созванивается с бригадой скорой помощи в райцентре. Советуется со всеми врачами... Но вот для папы не успела вызвать, у него начался приступ сердечной, и он умер, – рассказывает Наталья. Ее отцу было 59 лет. В тот день ему сделали кардиограмму и отправили снимок ЭКГ по факсу в райцентр, но транспортировать уже не успели.

Село Ёрмицы
Село Ёрмицы

Вслед за отцом, во время межсезонной распутицы, у Натальи умер 43-летний муж. Он страдал сахарным диабетом и накануне получил травму головы, но причин его смерти она не знает до сих пор: судмедэксперт отказался приехать на вскрытие, так как вертолет в Ёрмицы летает не каждый день, а в поселке нет гостиницы.

Надежда на резервный вертолет

Ёрмица – часть рухнувшего в начале 2000-x совхоза "Новый Бор", в СССР и постсоветское время снабжавшего комбинат "Воркутауголь" мясом и молоком. Сейчас в поселке нет коммерческих предприятий, зарегистрированы лишь несколько индивидуальных предпринимателей, которые держат местные магазины. С 2011 года в селе закрылись дом культуры и детский сад. Остались только администрация, школа, ФАП, библиотека, почта и пожарная часть.

Фельдшеры скорой помощи везли пенсионера поселка Ыбпон километр на санках
Фельдшеры скорой помощи везли пенсионера поселка Ыбпон километр на санках

Еще пять лет назад поселок обслуживала больница в поселке Новый Бор, в 30 километрах от Ёрмицы, но ее закрыли. Местные жители знают: помощи можно и не дождаться. В экстренной ситуации единственная надежда – резервный вертолет санитарной авиации, который дежурит в Печоре, но его используют только в крайних случаях. В 2019 году, по информации Минздрава Коми, спецборт центра медицины катастроф использовали дважды: один раз для пациента, которого направили в Ухтинскую городскую больницу №1, второй – для Валентины Якубовой, чтобы перевести ее из Печоры в Сыктывкар после жалобы дочери в Минздрав.

– Если успевают, получается всё хорошо! Бригада скорой помощи прилетает на вертолете, больного госпитализируют либо в райцентр, либо ещё куда дальше. А так, конечно, даже с детьми с больными иногда приходится ехать самим до ближайшей больницы, – говорит Новикова.

В январе 2017 года фельдшеры скорой помощи в местечке Ыбпон под Сыктывкаром больше километра везли пациента с инфарктом на санях – местная администрация тогда не смогла почистить поселковые дороги от снега, и машина медиков застряла в сугробах. 62-летнего пенсионера тогда спасли. Местные жители говорят, что восхищаются самоотверженностью сельских врачей. Но много ли они могут, если нормальной инфраструктуры нет? И нет ее не только в дальних поселках, но и в поселениях рядом с большими городами.

XS
SM
MD
LG