Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске рассмотрит дело сторонника "Свидетелей Иеговы"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельске суд рассмотрит уголовное дело против последователя движения "Свидетели Иеговы". Его обвиняют в создании религиозного объединения и вовлечения ребенка "в деятельность экстремистской организации". Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Архангельской области.

Следствие считает, что обвиняемый в нескольких квартирах Архангельска организовал "собрания групп для совершения проповедей и призыва граждан к изучению специальной литературы с целью приискания новых последователей". Вместе с руководителем организации в Архангельске следователи задержали еще двух последователей движения, но уголовные дела в отношении них прекратили "в связи с деятельным раскаянием".

В начале 2019 года в Архангельске задержали Евгения Якку, которого обвинили в организации объединения "Свидетели Иеговы". Якку ранее подробно рассказывал Радио Свобода о том, чем занимались последователи "Свидетелей Иеговы".

Вместе с Якку были задержаны еще двое человек. Вместе с Евгением Якку задержали его супругу - Ирину. В отношении них возбудили уголовное дело за организацию религиозного объединения, признанного экстремистским. В марте 2019 года Архангельская епархия сообщила о том, что бывшего сторонника "Свидетелей Иеговы" "присоединили к православной церкви" и житель Архангельска "засвидетельствовал веру в Святую Троицу и догматы Церкви Христовой".

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив ее деятельность на территории страны. Как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

...

XS
SM
MD
LG