Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге проходит заседание по делу "Сети"


Виктор Филинков (слева) и Юлий Бояршинов
Виктор Филинков (слева) и Юлий Бояршинов

В Петербурге 224-й гарнизонный военный суд рассматривает уголовное дело в отношении антифашистов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Их обвиняют в участии в запрещенной террористической организации "Сеть".

Адвокат ​Филинкова - Виталий Черкасов - подал отвод судейской коллегии, пишет "Медиазона". Это связано с тем, что в протоколе судебного заседания установлены 58 фактов искажений показаний обвиняемых - Филинкова, Бояршинова, Кириллова, Фоминой и Филинковой. Судья Муранов решил, что оснований для отвода суда нет.

Приставы с утра закрыли вход в суд и заявили, что будут пропускать на заседание только по некому списку, который составили обвиняемые Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. В зал заседаний не пустили порядка 50 слушателей и более 30 журналистов, в том числе, корреспондента Север.Реалии. По списку прошли журналисты "Новой газеты", ТАСС, "7х7","Медиазоны", Швейцарской телерадиокомпании, "Фонтанки" и телеканала "Аль-Джазира". Из слушателей в зал суда пропустили только родителей обвиняемых.

Напротив здания суда активист вышел с одиночным пикетом, чтобы выразить своё отношение к сотрудникам ФСБ.

Участник пикета возле здания суда
Участник пикета возле здания суда

Обновление 14:25: Заседание окончено, защита будет знакомиться с объемной психолого-лингвистической экспертизой, сообщает корреспондент Север.Реалии. Сегодня успели заслушать двоих свидетелей стороны защиты, а также частично ознакомиться с экспертизой аудиозаписей, представленных в материалах дела. Следующее заседание назначено на 27 февраля.

Первое заседание по делу петербургских обвиняемых прошло 25 февраля. Начало заседания перенесли на четыре часа, а само оно продлилось 20 минут. Что именно обсуждалось, неизвестно. Журналистов, родителей обвиняемых и слушателей в зал не пустили.

Дело "Сети" началось после того, как осенью 2017 года в Пензе арестовали анархистов и антифа-активистов – Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева. Ещё двух уроженцев Пензы – Максима Иванкина и Михаила Кулькова – объявили в розыск и позже задержали в Москве. Параллельно в Санкт-Петербурге арестовали Игоря Шишкина, Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. По версии ФСБ, все они создали подпольную организацию "Сеть" и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года "раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки в стране" с помощью взрывов и "поднять вооруженный мятеж". Ячейки "Сети" якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.

Первый приговор по делу "Сети" вынесли еще в январе 2019 года в Петербурге. 27-летнего Игоря Шишкина, признавшего вину, осудили на 3,5 годам колонии общего режима. В феврале 2020 года к реальным срокам приговорили обвиняемых в Пензе: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин. Их осудили на сроки от шести до 18 лет колонии. Суд в Пензе полностью удовлетворил требования прокуратуры, которая заявляла, что обвиняемые "в неустановленном месте в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с неустановленными лицами, руководствуясь анархической идеологией, планировали спланировать" теракты.

...

XS
SM
MD
LG