Ссылки для упрощенного доступа

Детский омбудсмен Петербурга отказалась говорить о деле "Сети"


Анна Митянина. Фото пресс-службы правительства Петербурга
Анна Митянина. Фото пресс-службы правительства Петербурга

На заседании Закосбрания Петербурга 26 февраля уполномоченным по правам детей избрали бывшего вице-губернатора города Анну Митянину. Депутат Максим Резник попросил ее высказаться о деле "Сети" — террористическом сообществе, запрещенном в России. Она отказалась. Видео опубликовал Максим Резник.

"Можно я про дело "Сети" не буду", — сказала Митянина, добавив, что это неожиданный вопрос.

После этого она начала объяснять Резнику, что ее личные качества позволяют ей быть омбудсменом.

"Вы говорили, что человек с льдинкой в сердце не может занимать такую должность [омбудсмена по правам ребенка]. По данным кардиологов женские сердца холоднее мужских, поэтому они реже умирают от инфарктов. Что же касается моих личных качеств, которые вас так тревожат, то я думаю, что так сложилось только потому, что за три года вы ни разу так и не обратились ко мне с вопросами по делам сферы, вверенной в мою ответственность. Поэтому у вас не сложилось впечатление обо мне как о человеке. Если бы вы общались со мной поближе, то вы бы поверили, что моей любви хватит не только на всех петербургских детей, но даже на вас", — ответила Митянина.

На пост омбудсмена претендовали Митянина и сотрудница аппарата Заксобрания Юлия Шик. Депутаты сначала проголосовали за их кандидатуры открыто. За Митянину отдали голоса 28 депутатов, за Шик — 33. После этого состоялось тайное голосование. За Митянину проголосовали — 26, за Шик — 11. Семь бюллетеней было испорчено.

Митянину на пост выдвинул губернатор Петербурга Александр Беглов, ее кандидатуру рекомендовала федеральный уполномоченный Анна Кузнецова. Документы Анны Митяниной в Заксобрание были поданы с нарушениями, юридическое управление не сумело установить, соответствует ли она требованиям, которые предъявляются к этой должности.

Дело "Сети" началось после того, как осенью 2017 года в Пензе и Петербурге задержали 11 антифашистов. По версии ФСБ, они создали подпольную организацию "Сеть" и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года "раскачать народные массы для дестабилизации политической обстановки в стране" с помощью взрывов и "поднять вооруженный мятеж". Ячейки "Сети" якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Семь обвиняемых уже осудили — на сроки от шести до 18 лет. В Петербурге сейчас идет суд над еще двумя подозреваемыми — Юлием Бояршиновым и Виктором Филинковым. Несколько обвиняемых по делу "Сети" ранее говорили, что признательные показания они давали под пытками. Правоохранительные органы отрицают это.


...

XS
SM
MD
LG