Ссылки для упрощенного доступа

В колонии под Калининградом погиб заключенный


Управление Следственного комитета по Калининградской области начало проверку по факту смерти заключенного в колонии №7 под Калининградом, сообщили корреспонденту Север.Реалии в ведомстве.

"Могу подтвердить, что по факту смерти в исправительном учреждении 19-летнего осужденного проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства", — сказала представитель регионального СК Наталья Гацко.

По данным издания "Клопс", которое ссылается на свои источники, 19-летний заключенный содержался в ИК-7 в Гвардейске и был осужден за грабеж. Его тело нашли 3 марта в ШИЗО. Молодой человек сначала получил условный срок, но потом из-за нарушения режима наказание заменили на реальное лишение свободы. За нарушение дисциплины он был помещен в штрафной изолятор.

В региональной общественной наблюдательной комиссии Север.Реалии сообщили, что пока им неизвестны подробности произошедшего. Пресс-служба УФСИН оказалась недоступна для комментариев.

В 2017 году на руководство ИК-7 поступила 41 жалоба от заключенных на пытки и избиения. После массового обращения следственный комитет возбудил уголовное дело против двух сотрудников ИК, суд приговорил их к условным срокам.

...

XS
SM
MD
LG