Ссылки для упрощенного доступа

Суд вернул сбежавшей из Вологодской области в Карелию семье опеку над детьми


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Костомукшский городской суд Карелии отменил ограничение родительских прав семье Лапшиных, которые переехали из Вологодской области в республику из-за внимания органов опеки. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

Родителей шести детей летом 2019 года были ограничены в правах на полгода из-за антисанитарных условий и асоциального образа жизни. Решение вынесли заочно, поскольку мать и отец не явились в суд, а переехали из области в один из поселков на севере Карелии, где местные власти выдали им муниципальное жилье. Семья подала апелляцию на решение.

Вологодский детский омбудсмен Ольга Смирнова заявила, что семья Лапшиных часто переезжает с места на место, а отец семейства, по её информации, злоупотребляет алкоголем.

В сентябре омбудсмен Геннадий Сараев навестил переселенцев. По его словам, семья проживает в "неблагоустроенном доме", где не хватает места на всех. Сараев отметил, что республиканские власти решат вопрос с жильем для семьи. По оценке омбудсмена, условия для детей приемлемые, и нет оснований разлучать их с родителями.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после публикаций СМИ о вынужденном переезде многодетной семьи из Вологодской области в Карелию.

...

XS
SM
MD
LG