Ссылки для упрощенного доступа

"Государству придется прислушаться". Чего хотят женщины 8 марта


Митинг в поддержку сестер Хачатурян в Петербурге
Митинг в поддержку сестер Хачатурян в Петербурге

“Всем страшно, в итоге мы живем в мире, где каждая десятая убитая женщина – россиянка. Нужно не бояться, а бороться за свои права”, – говорит Анна, студентка факультета мировой политики МГУ. Она – одна из участниц женской забастовки, которая накануне международного женского дня прошла в Петербурге, Москве, Калининграде, Якутске, Благовещенске, Екатеринбурге, Красноярске, Самаре и Тюмени.

Бастовали на работе, в университете, школе или раздавали агитационные листовки на улице.

Забастовка – действенный способ отстаивать свои права

“Мне кажется, забастовка – это действенный способ отстаивать свои права. У нас нет никаких масштабных мероприятий 8 марта, поэтому единственный способ выразить свое несогласие с тем, что происходит в стране сейчас, – принять участие в женской акции солидарности”, – поясняет Анна.

Начал разбираться – понял, что феминистки говорят правильные вещи

С ней согласен Антон. По его словам, российские феминистки борются за те вещи, которые по сути являются естественными, например, принятие закона о домашнем насилии. Тем не менее они сталкиваются с волной осуждения. Именно поэтому среди студентов МГУ женская забастовка не получила большой популярности.

Женская забастовка у МГУ. Фото: Карина Меркурьева
Женская забастовка у МГУ. Фото: Карина Меркурьева

“В России до сих пор существуют общественные предрассудки по поводу феминизма, особенно у мужской части населения”, – говорит Антон. Раньше он тоже не поддерживал эту концепцию и вел антифеминистский паблик во “ВКонтакте”. “Я не очень понимал, чем феминистки занимаются и против чего выступают. Когда начал разбираться, понял, что говорят они правильные вещи. В итоге через два года изучения этой темы сам пришел к феминизму, а паблик пришлось закрыть. Мне бы хотелось, чтобы благодаря этой забастовке люди типа меня поскорее пришли к тем же идеям и начали поддерживать женщин, активно борющихся за свои права”, – объясняет студент.

У многих сохраняется зашоренное представление о забастовке

Всего в женской акции приняли участие 11 вузов, пять школ, а также большое количество отдельных людей, которые бастовали на своих рабочих местах. “К акции подключились книжные магазины, несколько сотрудников IT-компаний и офисные работники”, – рассказывает активистка "СоцФем Альтернативы" Айтен Якубова.

Женская забастовка у ВШЭ. Фото предоставлено "СоцФем Альтернативой"
Женская забастовка у ВШЭ. Фото предоставлено "СоцФем Альтернативой"

По ее словам, в качестве формата акции была выбрана забастовка, потому что это наиболее подходящий способ для рабочих женщин добиться уважения своих прав. “У многих людей сохраняется зашоренное представление о забастовке. Они представляют себе Советский Союз и боятся, что из-за акции могут лишиться работы”, – говорит Якубова.

Если мы объединимся, государству придется к нам прислушаться

Забастовка длилась час. Работники и студенты, принимавшие в ней участие, не выполняли свои задачи, чтобы донести свою позицию до коллег или однокурсников. Они раздавали агитационные листовки, фотографировались с плакатами и выкладывали фотографии под хештегом #6mstrike.

“Мы хотим, чтобы в результате акции люди поняли, что такое забастовка, и попробовали принять в ней участие. Нам важно показать: если нас будет мало – ничего не получится, но если мы объединимся, то государству придется к нам прислушаться”, – рассказывает активистка. Сегодняшнее российское общество патриархально, из-за этого женщины сталкиваются с проблемами каждый день, считает она. Например, они подвергаются насилию, домогательствам или не могут добиться равной оплаты труда. “Бороться с этими проблемами нужно организованно. Мы хотим, чтобы женщины перестали бояться и начали участвовать в политической борьбе”, – добавляет Якубова.

8 марта – день воспевания женственности в ее патриархальном понимании

“Мне бы хотелось, чтобы люди понимали, что есть возможность отстаивать свои права и что есть те, кто с ними солидарен в этом желании”, – говорит петербургская активистка Евгения Попова. В день акции у нее не было занятий в университете, поэтому она вместе с другими активистками решила провести альтернативную акцию солидарности с женской забастовкой. Девушки раздавали листовки: “Рабочие места без сексизма и домогательств”, “Равная оплата труда, не ниже 300 рублей в час”, “Принятие закона о домашнем насилии в его первоначальной версии” и “Свободу сестрам Хачатурян”.

Женская забастовка у ВШЭ. Фото предоставлено "СоцФем Альтернативой"
Женская забастовка у ВШЭ. Фото предоставлено "СоцФем Альтернативой"

Раздавать листовки активистки начали за несколько дней до акции. “Мы старались не просто дать человеку листовку, но и пытались с ним поговорить, объяснить ему нашу позицию”, – рассказывает Попова. Прохожие реагировали спокойно. “Иногда на их лицах читалось непонимание. Чаще всего оно было связано с тем, что 8 марта уже воспринимается всеми как гендерный праздник, день дарения подарков девушкам и воспевания женственности в ее патриархальном понимании. Однако после короткой дискуссии появлялась заинтересованность. С агрессией мы не сталкивались ни разу”, – говорит она.

Мирно акция прошла, однако, далеко не на всех площадках. В Благовещенске полицейские пришли домой к активисткам после того, как те заявили о желании провести пикетную очередь после забастовки. На девушек оказывали давление, мотивируя это тем, что у органов власти ”хватит сил (чтобы активисток) уничтожить”. В итоге пикеты пришлось отменить.

В московском РУДН активисткам тоже не удалось раздать листовки и присоединиться к протесту. По словам одной из сторонниц "Соцфем Альтернативы", руководство университета запретило участвовать в забастовке, пригрозив студентам отчислением.

...

XS
SM
MD
LG