Ссылки для упрощенного доступа

Псковские активистки вышли в пикеты за права женщин


Активистки вышли в центр Пскова к памятнику княгине Ольге с одиночными пикетами за права женщин. Они стояли с плакатами: "8 марта – день борьбы, а не цветов", "Домашнее насилие – это преступление против личности". Также пикетчицы призывали освободить сестер Хачатурян, прекратить насилие и обещали "показать 8 марта".

Девушки раздавали прохожим буклеты с сайта "Насилию нет", где опубликованы советы о том, как распознать нездоровые отношения в семье. Некоторые мужчины в ответ матерились, а одна из проходящих женщин попросила "не разрушать семьи".

Елена Макарова
Елена Макарова

"Мы хотим напомнить, что 8 марта – это не о цветах и о красоте. Это день солидарности женщин за равные права, день коллективной борьбы против угнетения. Мы хотели привлечь внимание к проблеме домашнего насилия, к тому что это воспринимается в нашем обществе как обыденное, а закон о домашнем насилии отсутствует в законодательстве нашей страны", – рассказала корреспонденту Север.Реалии участница пикетов Елена Макарова.

Активистки заранее не анонсировали акцию, полиции на месте не было.

Ранее в нескольких российских городах прошла женская забатовка, участники которой рассказывали о правах женщин и проблемах в современном обществе.

...

XS
SM
MD
LG