Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петрозаводска встали в живую цепь в защиту парка "Каменный бор"


Защитники "Каменного бора"
Защитники "Каменного бора"

Жители Петрозаводска вышли на акцию в защиту парка "Каменный бор", где городская администрация намерена построить детский сад в рамках Федеральной программы развития региона. Около двухсот человек собрались на строительной площадке, возложили цветы на месте памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, уничтоженного во время сноса деревьев под детский сад, после чего выстроились вокруг парка в живую цепь.

"Мы хотим показать городским властям, сколько нас, противников строительства детского сада на этом месте, сколько любителей природы, которые хотят сохранить этот парк. Мы также пришли сюда, чтобы возложить цветы на могилу солдата, защищавшего Петрозаводск в 1941 году, которую по-хамски демонтировали строители. Мы есть, и наше мнение нужно учесть!", - заявил корреспонденту сайта Север.Реалии участник акции Илья Шкварин.

Начавшийся в феврале снос деревьев под строительство детского сада и мотоспортивного комплекса на месте парка "Каменный бор" вызвал в Петрозаводске массовые протесты горожан. Особое возмущение людей вызвало уничтожение строителями памятника 18-летнему бойцу истребительного батальона Якову Степанову, оборонявшему город осенью 1941 года.

Жители карельской столицы несколько раз останавливали строительные работы, и в ситуацию пришлось вмешаться не только городским, но и республиканским властям. В итоге один из застройщиков отказался от возведения на территории парка мотоспортивного комплекса, однако планы строительства детского сада до сих пор остаются в силе.

...

XS
SM
MD
LG