Ссылки для упрощенного доступа

Защитники Каменного бора в Петрозаводске перекрыли дорогу технике


Каменный бор
Каменный бор

Активисты, которые выступают против застройки парка "Каменный бор", остановили работу экскаватора, встав живым щитом на въезде на территорию. Об этом Север.Реалии рассказал активист Алексей Трунов.

По его словам, активисты еще вечером 2 марта знали, что в Каменном бору начнутся работы. Около 09:00 3 марта они пришли на место и перегородили путь экскаватору.


Как уточнило издание Karelia.news, экскаватор завелся, сделал несколько движений ковшом и остановился. По словам представителя компании Техэксперт", которая выполняет работы, Артура Баскакова, "людей рабочие давить не собираются", компании нужно было зафиксировать "факт воспрепятствования работам".

На месте присутствовала полиция. Сотрудники попросили людей разойтись и пропустить технику, те отказались.

"Мы не верим, что там построят детский сад. С одной стороны там десятиметровый обрыв, с другой дорога для автотранспорта, с еще одной — железная дорога. Жилых домов там рядом нет. Вероятнее всего, как у нас часто бывает, построят фундамент, потом им запретят строить, и они там устроят какую-нибудь многоэтажку или магазин. Это совершенно не место для детского сада", — сказал Трунов.

Вечером 3 марта у активистов должна состояться встреча с представителями администрации Петрозаводска.

Жители Петрозаводска организовали круглосуточные дежурства в одном из парков города: в середине февраля они узнали, что лесной массив рядом с карьером вырубят под строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного центра. Позднее власти заявили, что в парке не будут строить Физкультурно-оздоровительный комплекс и трассу для мотокросса. Застройщик добровольно отказался от земельного участка после переговоров с чиновниками.

...

XS
SM
MD
LG