Ссылки для упрощенного доступа

На журналиста в Архангельске составят протокол об экстремизме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Журналиста издания 29.ru Ярослава Вареника вызвали повесткой в прокуратуру, чтобы составить протокол по статье об экстремизме. Вареника обвиняют в том, что он написал новость о штрафе для местного жителя за экстремистский репост во "ВКонтакте" и цитировал его высказывания. Об этом Север.Реалии рассказал адвокат "Агоры" Станислав Селезнёв.

По его словам, с октября 2019 года в отношении Вареника ведется административное производство по статье об экстремизме.

"Он разместил статью на портале 29.ru о деле Арсения Куроптева, осужденного по этой же статье за возбуждение ненависти или вражды к среднеазиатским народам. В заметке он частично описывал, почему дело было возбуждено. Полиция, а потом и прокуратура с октября проводила проверку и, видимо, какую-то экспертизу. И вот теперь его в течение часа-двух ожидают для составления протокола. Статья предполагает арест, поэтому Ярослав может быть доставлен из прокуратуры в суд для вынесения решения", — объяснил Селезнёв.

Адвокат предполагает что арест для Вареника вполне вероятен, если суд установит наличие экстремизма в статье журналиста. Селезнёв считает, что найти признаки экстремизма в тексте невозможно.

"Он же все-таки журналист, он не является автором этого текста [имеется в виду текст репоста, где нашли экстремизм], текст не запрещен. Журналист вправе и обязан доносить до общественности информацию по значимым вопросам. Мы будем считать, что это будет вмешательством в его журналистскую деятельность. Здесь нет экстремизма, потому что это не его позиция и нет цели возбуждения ненависти или вражды", — сказал адвокат.

Сам Ярослав Вареник в комментарии Север.Реали сказал, что ощущает давление со стороны властей.

"Все эти административные статьи в отношении меня, обыски и арест счетов произошли буквально в течение одного месяца. Конечно, это не доказать, но, полагаю, есть вероятность, что я кому-то сильно не понравился в правоохранительных органах. Конечно, ощущается некоторое давление. Скорее всего, меня вынудят платить штраф, что будет сложно, ведь счета мои арестованы. Я не понимаю, за что — я просто осуществлял свою работу, а у этого "преступления" нет пострадавших", — сказал он.

Составление протокола на Вареника назначено на 15:00.

Это не первый случай, когда правоохранительные органы проявляют интерес к журналисту 29.ru. В 2016 году Вареник добавил себе в видеозаписи во "ВКонтакте" музыкальный клип польской блэк-мета группы Batushka. В ролике на песню Yektenia 1 использованы кадры с патриархом Кириллом. В 2019 году за это на него возбудили дело публичном осквернении предметов религиозного почитания. Затем его прекратили.

В октябре 2019 года банковские счета Вареника были арестованы по делу о отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. В квартире журналиста проходили обыски. Вареник не является активистом штаба Навального в Архангельске.

...

XS
SM
MD
LG