Ссылки для упрощенного доступа

Как ограничивали свободу интернета на Северо-Западе в 2019 году


Карта ограничений свободы в интернете
Карта ограничений свободы в интернете

Правозащитная группа "Агора" и общественная организация "Роскомсвобода" 4 февраля опубликовали обзор вмешательств в свободу интернета в 2019 году. В нем рассказывает, как российские власти блокировали ресурсы, заводили уголовные дела на журналистов и давали сроки и штрафы за посты в соцсетях. Север.Реалии рассказывает, как изменилась ситуация со свободой интернета в регионах Северо-Запада и описывает самые яркие случаи давления.

В 2019 году авторы доклада зафиксировали 438 981 (в 2018 году — 662 842) случай вмешательства в свободу интернета в России, из которых большинство (434 275), связано с ограничением доступа к интернет-сайтам и сервисам, а также запретом информации по различным основаниям. 38 человек оказались в тюрьме, 4 миллиона ресурсов было заблокировано без причины, 270 тысяч сайтов внесено в черные списки, 1 миллион рублей был взыскан за оскорбление Владимира Путина, судей и сотрудников правоохранительных органов.

Среди регионов Северо-Запада наиболее заметно ситуация со свободой в интернете ухудшилась в Ленинградской, Калининградской, Мурманской областях, а также в Карелии и Санкт-Петербурге. Эти регионы попали в "красную зону".

Мурманская область

Количество ограничений — 106

Авторы доклада считают, что в этом регионе ситуация со свободой интернета "ухудшилась наиболее заметно".

В городе Кола Мурманской области мать пятерых детей Наталью Потапову осудили за публичные призывы к экстремизму и внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга за комментарий во "ВКонтакте". Она комментировала случай насилия над ребенком в Ростовской области. Спустя девять месяцев к ней с обыком пришли полицейские. Потаповой дали год условно.

Штаб Навального в Мурманске выложил в интернет ролик о депутате Викторе Хабарове, который, по мнению активистов, систематически оскорблял жителей города. Суд обязал удалить ролик.

Во время предвыборной губернаторской кампании руководителям муниципалитетов в Мурманской области разослали задание публиковать в своих соцсетях посты, в которых они рады выдвижению губернатора Андрея Чибиса.

Карелия

Количество ограничений — 25

В регионе зафиксировали 13 случаев ограничения цифровой свободы, 4 случая насилия и 8 случаев вмешательства в работу СМИ.

Самый известный случай, вышедший на федеральный уровень, это история с журналисткой "Медиазоны" Аллой Константиновой, написавшей текст о пытках в колонии №9.

После публикации начальник ИК №9 Иван Савельев обратился с иском против журналистов, назвав статью порочащей. Также Савельев пытался возбудить уголовное дело о клевете, но СК сначала отказался это делать, но затем возобновил расследование. Константинова утверждает, что за ней следили Савельев и его заместитель Иван Ковалёв следили за ней, а сотрудник УФСИН Игорь Тузову угрожал, что к ней "приедут люди в черном". МВД отказалось возбуждать дело об угрозах.

Бывший руководитель "Кареллеспрома" Павел Дегтярёв подал иск к журналисту Светлане Лысенко и интернет-газете "Вести Карелии. Он обвинял СМИ в том, что оно подставили под удар его деловую репутацию, написав о его премии в 26 миллионов рублей. Предприниматель, позднее ставший чиновником, требовал 2 миллиона рублей. Суд отказал в удовлетворении иска.

Жителя поселка Калевала Романа Ватанену дважды оштрафовали за неуважение к власти, а после установили за ним административный надзор. Он публиковал картинки с критикой Владимира Путина и его окружения, сравнивал политику президента с режимом Гитлера.

В Петрозаводске в кодекс этики и служебного поведения руководителей муниципальных учреждений и предприятий внесли пункт, по которому чиновники не могут общаться с журналистами и комментировать что-либо без согласия мэрии.

Санкт-Петербург

Количество ограничений — 86

Санкт-Петербург с 2015 года ни разу не покидал "красную зону" свободы интернета. В городе четвертый год подряд фиксируются случаи насилия в отношении интернет-активистов и журналистов. В Санкт-Петербурге в 2019 году зафиксировали 67 случаев ограничения цифровой свободы, два случая насилия и 17 случаев вмешательства в работу СМИ.

Журналистку "Коммерсанта" Марию Карпенко уволили из-за недовольства администрации президента и петербургских властей ее заметками об избирательной кампании губернатора Александра Беглова.

Часть журналистов не пустили на закрытые совещания правительства Петербурга. Сотрудникам СМИ предложили использовать информацию, которую власти публиковали в пресс-релизах.

Предвыборный штаб губернатора Петербурга Александр Беглова создал "ферму ботов", прославляющих чиновника. Предположительно, его создали на базе "Благотворительного фонда культуры семьи и детства", получающего гранты от властей города.

Редактор портала "Парни плюс" Виталий Беспалов получил письмо от движения "Пила против ЛГБТ". Неизвестные угрожали ему убийством, если он не расправится с другим ЛГБТ-активистом, Максимом Лапуновым.

Калининградская область

Количество ограничений — 48

Ситуацию в Калининградской области авторы доклада назвали "заметно ухудшившейся".

Заключенного исправительной колонии №13 оштрафовали на 10 тысяч рублей за экстремистские комментарии в "Одноклассниках" — он призывал к насилию по отношению к религиозной группе. К какой именно, не уточняется.

Роскомнадзор опубликовал проект приказа, который описывает процесс изоляции российского сегмента интернета. Если возникнет угроза, то начнет действовать режим централизованного управления. Трафик за пределы России прекратится, но не будет затрагивать сообщения между пользователями из Калининградской области и других регионов страны.

Архангельская область

Количество ограничений — 27

Большинство ограничений в Архангельской области связано с протестами против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Против жительницы Архангельска Елены Клининой возбудили первое в России административное дело по "закону о фейковых новостях" стало известно 28 апреля. Она 26 марта она разместила во "ВКонтакте" анонс несогласованной протестной акции против строительства полигона.

Суд оштрафовал журналистов местных изданий, которые 7 апреля вели репортажи с самых массовых акций протеста против Шиеса. На журналист Ярослава Вареника завели дело о публичном осквернении предметов религиозного почитания за то, что он в 2016 году опубликовал видео блэк-метал-руппы. Позднее его прекратили. Счета журналиста арестованы по делу Фонда борьбы с коррупции, хотя Вареник утверждает, что не имеет отношения к деятельности сторонников Навального.

Активистка Светлана Бакшеева в комментарии в соцсети сравнила губернатора Архангельской области Игоря Орлова с животными и использовала при этом слово "шелупонь". За это ее обвинили в неуважении к власти и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она вместе с другими оштрафованными по аналогичным делам подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

Псковская область

Количество ограничений — 9

Ограничение свободы слова в интернете в Псковской области в основном связаны с уголовным делом против журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Следствие нашло оправдание в ее авторской колонке и передаче об Михаиле Жлобицком, который взорвал себя в здании архангельского ФСБ. Следователи взломали изъятый у нее телефон и получили доступ к рабочей переписке. Независимые эксперты не нашли в тексте Прокопьевой оправдания терроризма. Дело вернули на доследование в Следственный комитет. "Псковскую ленту новостей" оштрафовали на 200 тысяч рублей за публикацию расшифровки передачи, которую вела Прокопьева.

Депутата и сторонника движения "граждан СССР" Аркадия Маркова уже оштрафовали на 700 тысяч рублей за публичное оправдание терроизма. На своей странице во "ВКонтакте" он опубликовал отрывок из российского сериала "Игра.Реванш", в котором герой убивает полковника ФСБ, обвинив его в нарушении воинской присяги СССР. Марков сопроводил ролик комментарием, в котором предложил читателям взять его "на вооружение" и настаивал на том, что "защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР".

Псковский казак Игорь Иванов потребовал от прокуратуры возбудить дело об оскорблении чувств верующих на депутата Льва Шлосберга, который высказывался о Дне народного единства. Прокуратура не нашла нарушений.

Новгородская область, Вологодская область, Коми

Количество ограничений — 70

В городе Окуловка Новгородской области сотрудники полиции задержали оператора Павла Зеленского, который снимал забастовку фельдшеров, организованную профсоюзом "Альянс врачей".

В апреле 2019 года жителя Малой Вишеры оштрафовали на 30 тысяч рублей за два поста во "ВКонтакте". Он комментировал новость о том, что Россия предоставит Кыргызской Республике 30 миллионов долларов безвозмездной помощи на фоне просьбы пожертвовать деньги на реабилитацию больного ребенка, Картыжев назвал Владимира Путина "сказочным ********". Картыжев подал жалобу в ЕСПЧ.

Несколько аналогичных дел было возбуждено в Вологодской области и Республике Коми.

Интернет-журнал "7x7" из Коми оштрафовали на 20 тысяч рублей из-за того, что его материалы распространялись на коми и английском языках.

Ленинградская область

Количество ограничений — 44

В Ленинградской области авторы доклада зафиксировали 42 случая ограничения цифровой свободы, один случай насилия и один случай вмешательства в работу СМИ. В основном прокуратура блокировала доступ к интернет-ресурсам: к сайтам, где продавали алкоголь детям, изготавливали поддельные документы и торговали редкими видами животных.

В марте 2019 года внештатный оператор издания 47news поехал на объект компании "Газпром социнвест" (дочернее предприятие "Газпрома"), которая строит в поселке Лесном логистический центр за 15 миллиардов рублей. Охранники объекта напали на оператора и угрожали его утопить. Приехавшая на место полиция изъяла квадрокоптер журналиста, а в протоколе написала, что на него напало неустановленное лицо. "Газпром" ситуацию не комментировал.

XS
SM
MD
LG