Ссылки для упрощенного доступа

Журналиста архангельского издания 29.ru оштрафовали за новость об экстремистском репосте


Ярослав Вареник
Ярослав Вареник

Суд в Архангельске оштрафовал журналиста издания 29.ru Ярослава Вареника на 10 тысяч рублей по статье об экстремизме за публикацию новости о штрафе за экстремизм. Об этом Север.Реалии сообщил адвокат "Агоры" Станислав Селезнёв.

Суд посчитал, что Вареник в новостной заметке "возбудил вражду, ненависть, рознь у национальной группы "русские" по отношению к религиозной группе "мусульмане". Как уточнил защищающий Вареника и сотрудничающий с "Агорой" адвокат Роман Гарбар, наказание будет ожаловано.

"Суд нарушил право на защиту всеми возможными способами. Дал на ознакомление с делом и подготовку позиции всего 20 минут, это меньше 30 секунд на прочтение каждой страницы 53-страничного дела. Отказался вызывать для допроса специалиста, отказался откладывать процесс для подготовки позиции защиты", — сказал он.

По словам Станислава Селезнёва, когда Вареник пришел в прокуратуру по повестке, протокол по делу был уже составлен — без участия журналиста. Из прокуратуры он сразу направился в суд.

В октябре 2019 года Вареник написал заметку о том, что местного жителя Арсения Куроптева оштрафовали за репост записи во "ВКонтакте", в которой были экстремистские высказывания. В тексте новости Вареник частично процитировал высказывания из соцсети. Полиция, а затем и прокуратура начала проверку по поводу этого и вела ее до марта 2020 года. Затем Вареника вызвали повесткой в прокуратуру для составления протокола об экстремизме.

Адвокат Селезнёв считает, что осудить Вареника за экстремизм невозможно, потому что журналист не является автором текста, в котором были экстремистские высказывания, сам текст не признан экстремистским, у Вареника не было цели возбуждения ненависти или вражды.

В комментарии Север.Реалии адвокат связал внимание правоохранительных органов к Варенику с его профессиональной деятельностью.

"Он активно публикует общественные новости. Далеко не все их них в ярком свете описывают деятельность региональных властей, зачастую — наоборот. Он следит и активно публикует новости о противостоянии на станции Шиес, новости, связанные с выражением недовольства граждан по поводу инициатив городских и региональных властей. Очень неудобный журналист", — сказал адвокат.

В 2016 году Вареник добавил себе в видеозаписи во "ВКонтакте" музыкальный клип польской блэк-мета группы Batushka. В ролике на песню Yektenia 1 использованы кадры с патриархом Кириллом. В 2019 году за это на него возбудили дело публичном осквернении предметов религиозного почитания. Затем его прекратили.

В октябре 2019 года банковские счета Вареника были арестованы по делу о отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. В квартире журналиста проходили обыски. Вареник не является активистом штаба Навального в Архангельске.

...

XS
SM
MD
LG