Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге введут режим повышенной готовности из-за коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Петербурга и Ленинградской области готовят постановление о введение режима повышенной готовности, сообщается на сайте правительства города.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уточнил в своем инстаграме, что режим предполагает проверку готовности стационаров, оборудования и персонала к приему больных, введение карантинного режима в стационарах, мониторинг цен и обеспечения лекарствами, ограничение численности массовых мероприятий и информирование о профилактике.

Аналогичный режим был введен в Москве 10 марта. Власти решили запретить проводить в столице спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия, в случае если число их участников превышает 5 тысяч человек. В Карелии повышенный режим означает, что в первую очередь помощь будут оказывать пациентам с "вирусными" симптомами, которые посещали места, где есть больные коронавирусом. Работодателям рекомендовали измерять температуру у сотрудников и отстранять их от работы при наличии симптомов заболевания.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий численностью более 1000 человек. Также жителям Петербурга и гостям города рекомендовали временно воздержаться от посещения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий.

Таким образом, после введения режима в Петербурге, может не состояться заявленный оппозицией на 21 и 22 марта митинг против поправок в Конституцию России, предполагающий обнуление президентских сроков.

В Петербурге из-за коронавируса отменили международный экономический форум, его перенесли на 2021 год. Ректор университета профсоюзов Александр Запесоцкий запретил студентам приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия в здании учебного заведения. Петербургский "Зенит" сыграет матчи без зрителей.

В Петербурге официально зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом. Это итальянский студент Рикардо и женщина, вернувшаяся из Италии.

Обновление 17:25: В Петербурге нашли коронавирус у 10-летней девочки. Всего зарегистрировано три новых случая заболевания. Об этом сообщает городской комитет по здравоохранению, пишет "Фонтанка".

Мужчина 28 лет вернулся из Берлина 8 марта и был госпитализирован без симптомов ОРВИ, ранее он контактировал с больным. Женщина 35 лет - вернулась из Франции 7 марта, с симптомами ОРВИ обратилась за медицинской помощью 10 марта. Девочка 10 лет вернулась из Австрии 7 марта, 10 марта с симптомами ОРВИ её родители обратились за медицинской помощью.


Всемирная организация здравоохранения ​11 марта признала распространение коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В России зафиксировано 45 случаев заражение коронавирусом, 42 человека - граждане России. Власти запретили прямые авиаперелеты с Францией, Германией и Испанией. На 13 марта в мире зарегистрировано 128 тысяч 343 случая заболевания коронавирусом, погибло 4720 человек.

...

XS
SM
MD
LG