Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активиста оштрафовали за пикет против поправок в Конституцию


Russia -- Russian constitution
Russia -- Russian constitution

В Петербурге суд оштрафовал активиста Антона Тебина на 10 тысяч рублей. Его признали виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Тебина задержали 15 марта на Сенатской площади, где проходила серия одиночных пикетов против поправок в Конституцию РФ. Как следует из полицейского протокола, активист "присутствовал в массе граждан" и скандировал "Позор! Люстрация!". Сам Тебин в суде пояснил, что проводил одиночный пикет, а слово "люстрация" не говорил.

15 марта активисты вышли на Сенатскую площадь, чтобы обратиться к судьям Конституционного Суда с призывом признать уже одобренные Госдумой и региональными парламентами поправки к Конституции – антиконституционными. Полиция задержала более 20 человек.

Президент России Владимир Путин в субботу подписал закон о поправках в Конституцию. В этот же день Конституционный суд собрал экстренное заседание для рассмотрения поправок. Закрытое заседание Конституционного суда по этому делу идёт, несмотря на выходной день.

Согласно предложенным поправкам, судьи Конституционного и Верховного судов могут быть уволены, а для Владимира Путина предусмотрено "обнуление" президентских сроков. Путину позволит это избраться еще на два президентских срока, в случае победы на выборах. Эту поправку внесла депутат Госдумы Валентина Терешкова. Путин согласился с инициативой, но при условии, что её одобрит КС.

...

XS
SM
MD
LG