Ссылки для упрощенного доступа

Калининградский журналист требует компенсацию с РФ за затягивание расследования дела


Игорь Рудников
Игорь Рудников

В Калининграде редактор газеты "Новые колеса" Игорь Рудников потребовал компенсацию с Российской Федерации за затягивание дела о покушении на него, которое произошло в 2016 году. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщил юрист Михаил Золотарев.

"Компенсацию мы определяем исходя из практики ЕСПЧ - два евро в сутки. То есть она может составить около трехсот тысяч рублей. Сейчас по данному делу осужден только один человек. Еще один в качестве подозреваемого находится в СИЗО", - пояснил Золотарев.

Покушение на учредителя газеты "Новые Колеса" и на тот момент депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова произошло 17 марта 2016 года. В центре Калининграда двое неизвестных пять раз ударили Рудникова ножом. Причиной нападения журналист тогда назвал свою публикацию в издании “Новые Колеса” о застройке в курортном Светлогорске.

По данному делу о нападении на Рудникова задержали четырех человек. В итоге осужден был только одни - бывший полицейский Алексей Каширин, которого приговорили к девяти годам лишения свободы. По информации Золотарева, следствие в отношении других лиц до сих пор продложается. Один из подозреваемых, бывший капитан полиции, на сегодняшний день находится в СИЗО "Кресты" в Санкт-Петербурге.

Игорь Рудников в своем издании "Новые колеса" неоднократно публиковал скандальные и резонансные материалы. После текста об элитной недвижимости главы регионального Следственного комитета Виктора Леденева, Рудникова задержали. Леденев обвинил журналиста и бывшего замполпреда президента по Северо-Западному округу Александра Дацышина в вымогательстве 50 тысяч долларов, которые якобы Рудников требовал, чтобы прекратить публиковать компромат против главы СК. Дело слушали в Петербурге. Судья переквалифицировала обвинение со статьи "вымогательство" на "покушение на самоуправство". Рудникова и Дацышина приговорили к обязательным работам и отпустили из зала суда, засчитав нахождение под стражей в приговор.

Газета "Новые колеса" существует 25 лет, и на протяжении этого времени ее пытались закрыть десять раз. 12 февраля издание закрыли по решению суда. Сам Рудников заявлял, что готов продолжить работу, перерегистрировав издание под похожим названием.

...

XS
SM
MD
LG