Ссылки для упрощенного доступа

ФБК подал заявление о похищении Руслана Шаведдинова


Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов

Фонд борьбы с коррупцией подал заявление в Следственный комитет заявление о похищении человека из-за того, что из сотрудник Руслан Шаведдинов перестал выходить на связь. Об этом в твиттере написал основатель фонда Алексей Навальный.

Навальный написал, что помимо заявления в СК, фонд обратится с заявлением о превышении полномочий командира части в главное военное управление Следственного комитета и подаст в Архангельский гарнизонный военный суд иск о том, что Шаведдинову не обеспечена телефонная связь.

Обновление в 16:16. "Открытые медиа" сообщили, что пресс-служба Северного флота подтвердила, что Шаведдинова перевели служить в другую воинскую часть Новой Земле. В какой именно части он находится, неизвестно.

Руслана Шаведдинова отправили на службу в воинскую часть на Новой Земле в конце 2019 года. Перед отправлением полицейские обыскали квартиру сотрудника ФБК. Перед обыском мобильный оператор Yota отключил мобильную связь Шаведдинова.

Суд признал законной принудительную отправку активиста в армию. В армии Шаведдинову запретили пользоваться мобильным телефоном, а также отправлять и получать письма в части. Сотрудник ФБК пытался оспорить в суде это решение, но иск отклонили. 18 марта Руслана Шавединова увезли из воинской части на Новой Земле в неизвестном направлении.

...

XS
SM
MD
LG