Ссылки для упрощенного доступа

"Ремонт лишь на бумаге". Отчислили за комментарий про закупки университета


Степан Деркач
Степан Деркач

Студента петербургского университета гражданской авиации Степана Деркач отчислили после комментария в соцсети "Вконтакте". Под постом о взятках в вузе он написал о возможном завышении цен при закупке вузом электрики. Деркач рассказал корреспонденту Север.Реалии, за что он критиковал университет и на что теперь надеется.

В Петербург Степан Деркач переехал из небольшого села в Магаданской области в 2011 году, чтобы учиться в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации по специальности "Организация авиационной безопасности". Сначала на очной форме, но потом перевелся на заочную. Степану оставалось доучиться год и написать диплом, но в начале марта 2020 года он узнал, что его отчислили за комментарий в соцсети "Вконтакте", который он сделал год назад.

Оказалось, что за "денежную благодарность" можно поступить в университет без экзаменов

"Фонтанка" написала новость про взятки в вузе, где учится Деркач. В заметке говорилось, что местная жительница пожаловалась главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на то, что за "денежную благодарность" можно поступить в университет без экзаменов. В СК отчитались, что в курсе происходящего и дело расследуют: в 2018 году задержали декана заочного факультета Геннадия Волкова, а несколько человек получили либо условные сроки, либо штрафы за взятки. Дело против Волкова, который находится под домашним арестом и до сих пор числится сотрудником университета, в начале марта 2020 года передали в суд.

Степан Деркач к посту "Фонтанки" в марте прошлого года написал два комментария: "А она не заявляла о том, что ремонты в общагах делались на бумагах? Или не в полном объёме?" и "А не заявляла о том, что расходные материалы для универа ГА покупаются (-лись) через подставную фирму по завышенным ценам?". Спустя два месяца после этого ректор Михаил Смуров отчислил Деркач с формулировкой "за распространение сведений, порочащих деловую репутацию".

Каждый год приезжают студенты и говорят: "Вот там у нас раковины не поменяли"

– С 2012 по 2014 год я жил в общежитиях университета и работал университетским электромонтером. У меня были разговоры с различными сотрудниками университета и многие из них говорили мне что им иногда приносят бумаги акты выполненных работ, а этих работ по факту не было, – рассказал Деркач корреспонденту Север.Реалии. – Они говорили, что на бумаге у них общежития все в хорошем состоянии отремонтированы, а то что каждый год приезжают студенты и говорят: "Вот там у нас раковины не поменяли". После смены проректора по хозяйственной части какие-то обновления появились, я не скрою, по большей части они носили внешний характер. Что касается электрики, она как была там местами отремонтирована, а местами нет, то такой же и осталась.

Деркач работал электриком в вузе и утверждает, что видел документы о покупке "каких-то лампочек, розеток, светильников", стоимость которых в документах была завышена в несколько раз.

– Вся продукция электрическая была по ценам как минимум в два раза выше, чем можно купить в любом магазине, – утверждает он. – Если лампочка в рознице стоит 50 рублей, то в документах она стоила около 100 рублей. Это мне напомнило дело у РЖД, когда закупали перчатки, которые стоят 10 рублей, а они в РЖД стоили 50 рублей.

Деркач обсуждал с коллегами цены на электрику, которую покупает университет, но ему сказали, что "все решается наверху" и "говорить что не так делают – это смерти подобно: тебя либо уволят, либо лишат служебного жилья".

Об отчислении Деркач узнал только в марте 2020, когда приехал сдавать очередную сессию. По его словам, университет отправил студенту официальное письмо на старый домашний адрес в Магаданскую область. Почему администрация вуза не позвонила или не написала студенту в соцсеть "Вконтакте", Деркач не знает. Юрист вуза на все устные вопросы не ответил, предложив отправить их по электронной почте. Сам Степан Деркач планирует обжаловать решение. Он надеется, что администрация университета отменит решение и восстановит его.

XS
SM
MD
LG