Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию из-за коронавируса


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин сообщил о переносе голосования по поправкам в Конституцию из-за эпидемии коронавируса. Об этом он сказал в обращении к нации 25 марта.

"Вы знаете, как серьезно я к этому отношусь, и буду призывать вас высказаться по этому вопросу. Но приоритетом для нас является жизнь и здоровье людей. По рекомендации врачей мы примем решение о новом дне голосования", — сказал он.

Он объявил следующую неделю нерабочей — с 28 по 5 апреля. Заработная плата будет сохранена.

Путин предложил такие способы поддержки граждан и экономики:

  • Социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в ближайшие шесть месяцев, должны продлеваться автоматически.
  • Льготы ветеранам и труженикам тыла выплатят до майских праздников.
  • В ближайшие три месяца всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачиваться 5 тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно.
  • Больничный рассчитают из соображений не менее одного МРОТ в месяц. Максимальную выплату по безработице увеличат до одного МРОТ. МРОТ составляет 12 тысяч 130 рублей.
  • Путин рекомендовал банкам объявить каникулы по кредитам для тех, кто пострадал от коронавируса — как для граждан, так и для индивидуальных предпринимателей.
  • Малому и среднему бизнесу предоставят отсрочку по налогам на полгода (исключение — налог на добавленную стоимость).
  • Президент предложил на полгода ввести мораторий на банкротство для компаний, которые пострадали от эпидемии коронавируса.
  • Путин рекомендовал снизить с 30 до 15 процентов страховые взносы для малых и средних предприятий, которые сейчас в особенно сложной ситуации.
  • При выводе доходов в виде дивидендов на зарубежные счета, ставка поднимется до 15%.
  • Налог на процентный доход в размере 13% установят для тех граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей.

Путин сказал, что в России пока удается сдерживать распространение коронавируса, но в экономике прогнозируется спад, заблокировать границы со всеми странами невозможно. Он поблагодарил медиков за работу и призвал граждан соблюдать правила безопасности.

За последние сутки в России зарегистрировано 163 случая инфекции в 20 регионах. Всего к 25 марта зарегистрировано 658 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки выписано пять человек в Москве, по одному в Нижегородской и Калининградской областях. За весь период в России вылечились 29 человек. Владимир Путин поручил проверить войска страны на готовность к борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию, в числе которых судьи Конституционного и Верховного судов могут быть уволены, а для Владимира Путина предусмотрено "обнуление" президентских сроков. Путину позволит это избраться еще на два президентских срока в случае победы на выборах. Конституционный суд на экстренном закрытом заседании одобрил предложенные изменения. Всероссийское голосование по поправкам должно было пройти в стране 22 апреля.

...

XS
SM
MD
LG