Ссылки для упрощенного доступа

"Пусть сдохнут подальше от нас". Жители Карелии против столичных туристов


В минувшие выходные в Карелию, которая находится примерно в 1000 км на север от Москвы и 400 от Петербурга, поехали жители столичного региона. Люди решили провести объявленные нерабочие дни на природе. Но не все в республике приезжих встретили гостеприимно: в интернете появилась петиция против туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. За три дня ее подписали более 65 тысяч человек.

Житель карельского города Сортавала Эдуард Колобов разместил во "ВКонтакте" петицию под заголовком "Карелия против туристов во время "Путинских нерабочих дней". Текст петиции – в четырех предложениях:

"Часто вижу новости о том, что москвичи и питерцы едут в Карелию, что бы переждать эпидемию. И очень страшно, что власть это игнорирует. Причем наши местные власти собрались встречать их с хлебом и солью. Путин сказал всем сидеть дома, это карантин, а не каникулы! Наши местные власти собрались встречать их с хлебом и солью", – написал он.

За три дня петицию подписали больше 65 тысяч человек. Но у многих обращение вызвало негативную реакцию. Например, жительница Карелии Ксана Стеценко написала, что ей стыдно за эту петицию, а сам документ назвала "скотским":

Вместо того чтобы помочь, чем возможно, решили – Господь, жги!

"Я помню слоган: "Карелия – территория согласия". Я помню, с какой гордостью я всегда говорила, что в Карелии нет национального вопроса, что все очень толерантны, спокойны и терпимы… А когда у соседа случилась беда, то жители этой "территории согласия", вместо того, чтобы помочь, чем возможно, решили – Господь, жги! Пусть сдохнут там, подальше от нас! У нас же дети и старики! А у них там – орки! Страна большая, чей-то – сразу к нам?! И в мыслях ни у кого нет – москвичи приехали не просто парочками, они же семьями сюда едут".

"Тот, кто в маразме написал эту петицию, на 99,9% нацист, не иначе. А те, кто её подписывают и распространяют, в разы хуже. Вы нелюди, что ли? В детстве я своими руками помогала ребятам из зоны Чернобыля, которых привозили на лето в наши северные пионерские лагеря, собирать в лесу брусничный лист, который они мешками вывозили из Карелии к себе домой, чтобы их родители, братишки и сестрёнки могли заваривать его и пить вместо чая, выводя тем самым радиацию из организма. И ни у одного человека даже намёка не было на подобные гадкие мысли, чтобы не пустить чернобыльцев на территорию Карелии, потому что они якобы заразные. Очнитесь! Не позорьте нашу землю и людей, на ней проживающих", – написала жительница Петрозаводска Анна Лесонен.

Резко высказался по поводу петиции и министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев. На своей странице в социальной сети он призвал земляков оставаться людьми:

"Текст петиции агрессивный и не корректный. Мы все жители Земли, России и нашей республики сегодня встревожены тем, что можем заразиться коронавирусом. Но мы, прежде всего, должны оставаться людьми и не быть похожими на жителей соседней страны, которые закидывали камнями автобусы со своими соотечественниками вернувшимися из-за границы", – высказался Ермолаев.

Пост министра собрал много комментариев – во многом потому, что Ермолаев не побоялся вступить в полемику с пользователями.

"Я тоже подписала петицию. Кто будет на передовой в борьбе с коронавирусом, если он придет в Карелию? Не вы, Олег, там будете. На переднем фронте окажутся врачи, медсестры и санитары. Известно, что в Италии умер каждый пятый медицинский работник. Легко быть благородным за чужой счет", – написала петрозаводчанка Нина Архипова.

Петицию до сих пор активно распространяют в социальной сети. Автор обращения Эдуард Колобов считает это подтверждением своей правоты.

– Я вижу людей, которым небезразлична эта ситуация. Петицию создал, так как понимал, что сейчас все поедут к нам и неизвестно чего привезут. Поэтому и призывал перекрыть дороги, общественный транспорт. Я не против туристов и даже рад, что к нам едут. Но не сегодня. Примеров того, как вирус распространялся в других странах, достаточно. Нужно отнестись серьезнее к карантину и оставаться на своих местах, – сказал Колобов корреспонденту сайта Север.Реалии.

По его словам, о наплыве приезжих он узнал от знакомых, работающих в турбизнесе. Сортавала – город возле Ладожского озера, где всегда было много туристов, особенно из Санкт-Петербурга.

Сторонников петиции не успокаивает и то, что с 28 марта глава Карелии Артур Парфенчиков рекомендовал туристским компаниям и гостиницам отменить краткосрочные туры и принимать гостей на срок не менее месяца. По указу правительства Карелии, первые 14 суток турист должен быть на самоизоляции.

Общая истерия

Жители Карелии говорят, что не так страшны сами приезжие, как отношение окружающих к ним. Максим из Сортавалы рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что в их районе туристов много, но все в основном находятся на турбазах, а улицы пустые, и даже местных нет.

– Вчера вечером два пьяных "буяна" в "Магните" ходили туристов искали, чтобы "люлей" раздать, я лично наблюдал это явление, – рассказал он.

Мария из Петрозаводска боится ездить в лифте, трогать поручни и двери в подъезде, потому что в ее многоквартирном доме сняли квартиру москвичи. Она считает, что путешествовать по стране в такое время – безрассудно.

– Нарастает количество болеющих детей, дети умирают. Понижается возраст смертности, – объясняет Мария. – Вот ведь будет здорово, если москвичи приедут больные, займут все имеющиеся койки в реанимации, а наших родителей оставят помирать, и наши дети останутся без родителей.

Анна Рыбалова
Анна Рыбалова

Анна Рыбалова родом из Карелии, но несколько лет живет в Москве. 26 марта она приехала в Петрозаводск, чтобы ухаживать за заболевшей бабушкой. Она общалась в поездке только с проводником в поезде и таксистом, а сейчас находится в самоизоляции у себя дома в Петрозаводске, ни с кем не встречается. Она удивилась, что при въезде в город нет никаких проверок или служб тестирования. Но еще больше ее удивила реакция друзей и знакомых на ее возвращение: каждый день ей шлют гневные сообщения.

Пишут, что москвичи едут в Карелию заражать людей. Пишут люди, с которыми я хорошо общалась ранее

– Не ожидала такого негатива от своих знакомых. Пишут, что москвичи едут в Карелию заражать людей. Пишут люди, с которыми я хорошо общалась ранее, – рассказывает Анна. – А на самом деле в Москве я чувствовала себя даже безопасней. Там при повышении температуры сразу на вирус проверяют бесплатно. Люди ходят на два метра друг от друга. В магазинах уже неделю нет очередей. И вообще людей мало. Я в магазин вошла у дома в Петрозаводске, маленькое здание, все без масок, одна касса, и стоят все чуть не друг на друге. У меня был шок от такой близости к людям за последние три недели. Почему люди здесь без масок и близко подходят к незнакомым? Смотрю в окно: дети на детской площадке играют по 10 человек. Ужас. В общем, я уже три дня не выхожу из дома. Просто боюсь безответственности карелов.

На турбазах все спокойно

По словам собеседника сайта Север.Реалии, который работает в сфере перевозок, в Карелии много гостей из двух столиц, которые стараются занимать не турбазы, а гостевые дома. Именно в гостевых домах можно жить изолированно, чего и добиваются "беглецы".

– Они снимают дома не на неделю-две, а на месяцы. Берут семьи, закупаются продуктами и едут. Так и представляю себе внедорожник, забитый консервами и мчащийся из Подмосковья куда-нибудь на Ладогу, где его уже ждут в гостевом доме, – рассказал он. По его мнению, туристов привлекают не достопримечательности и красоты Карелии, а возможность пережить пандемию.

Турбаза в Сортавальском районе Карелии
Турбаза в Сортавальском районе Карелии

Менеджер турбазы "Черные камни" в Сортавальском районе Валентина рассказала сайту Север.Реалии, что сейчас у них отдыхают туристы из Санкт-Петербурга – им выдают маски и перчатки, номера тщательно убирают каждый день, проходит санитарная обработка номеров и стоек на ресепшене. Однако в период карантина новых туристов турбаза не принимает – только тех, кто забронировал номера заранее.

– Мы рекомендуем гостям оставаться дома. Тем, кто звонит и хочет забронировать, – мы не бронируем на эту неделю. Тем, кто уже забронировал, мы рекомендовали перенести даты поездки и остаться дома: некоторые все-таки решили поехать, но многие перенесли. У нас закрыты места массового скопления: зоопарк, детская комната, бассейн, – рассказала Валентина.

Работник турбазы "Малая медвежка" в Медвежьегорском районе Роман говорит, что пару дней назад от них начали массово уезжать туристы из Мурманской области: последние уехали в субботу, 28 марта.

– Как мы работаем? Я сижу на телефоне, администраторы в отпусках, ресторан закрыт. Туристов на базе нет. Я в соцсетях смотрю, что пишут: эпидемия, с "Медвежки" вывозят тела, заболевших, и надо всех отсюда выгнать. Я советую всем: приезжайте и посмотрите, территория открыта, – объяснил Роман. – У нас рекомендации губернатора, что это месячный договор аренды. На самоизоляцию если заедут люди, то мы готовы рассмотреть этот вариант, но не меньше чем на месяц.

"Малая Медвежка"
"Малая Медвежка"

На официальном сайте отеля "Точка на карте" в Сортавальском районе указано, что в связи с распоряжением правительства Карелии отель вводит ограничения на предоставление гостиничных услуг – гостям, которые собираются приехать в отель, они предлагают перенести поездку или вернуть деньги, новых гостей отель не принимает, туристы, которые уже находятся в отеле, получает питание только с доставкой в номер, кафе и сауна закрыты для посещения.

– На сегодняшний день мы работаем в закрытом режиме, – сказала администратор Елена.

Работница парк-отеля "Видлица" в Олонецком районе сказала, что их гостевой дом закрылся сразу после указа главы Карелии.

Я тут живу, и мне соседи говорят: "У вас полная гостиница москвичей и питерцев, нам с тобой страшно здороваться"

– Даже работники у нас на карантине, на телефоне только дежурим, и все. Я тут живу, и мне соседи говорят: "У вас полная гостиница москвичей и питерцев, нам с тобой страшно здороваться". Я говорю: "Вы совсем обалдели, идите, посмотрите, рядышком гостиница, ни одной машины, ни одного человечка у нас нет, даже работники все у нас ушли в отпуск", – рассказала администратор.

Как успокоить людей?

Психиатр Виктор Лебедев пояснил сайту Север.Реалии, что такая реакция естественна для нынешней ситуации: люди начали бояться друг друга, они ищут любые способы защиты.

– Идея инфекционного заболевания интуитивно близка нашему мозгу. Другой человек может быть источником инфекции, опасности, а если туда ещё добавить, что он чужак и приехал из места, где есть такая опасная инфекция, то самой простой реакцией на его прибытие будет гнев и требование, чтобы он покинул нашу территорию и не создавал опасности, – сказал Лебедев.

Виктор Лебедев
Виктор Лебедев

По его словам, в психологии существует понятие "иллюзии контроля": оно означает действия, которые ничего не решают, но дают ощущение, что человек как-то влияет на ситуацию. Подписание петиции о защите Карелии от приезжих относится к такой мере.

– Петиция успокаивает сильнее, чем самоизоляция, потому что для многих самоизоляция – это состояние, когда ты чего-то не делаешь в борьбе с коронавирусом, зато ношение маски, например, прекрасная мера защиты с точки зрения нашей психики, – считает Лебедев. Он уверен, что успокоить людей поможет просвещение и разъяснительные меры со стороны правительства и врачей, чего, на его взгляд, как раз было недостаточно. – Туристам стоило подумать заранее, что активно передвигаться по стране в период распространения серьёзного инфекционного заболевания – это плохая идея, но ругаться на них бессмысленно, это уже не исправит ситуацию. Теперь всем надо сидеть на местах и никуда не двигаться без жизненной необходимости. Напоминаю, что скука и однообразие – это не жизненная необходимость, поэтому учитесь развлекаться в условиях самоизоляции.

XS
SM
MD
LG