Ссылки для упрощенного доступа

В России за год было возбуждено 100 дел о неуважении к власти 


Правозащитная организация "Агора" выпустила доклад о правоприменительной практике закона о "неуважении власти". За первый год действия закона было возбуждено сто административных дел.

По данным "Агоры", чуть больше половины дел заканчивались штрафами. Общая сумма - 1,6 млн рублей. При этом 1,2 млн рублей жители России заплатили за высказывания в адрес президента России Владимира Путина, что составляет три четверти всех обвинительных постановлений.

Закон применялся в 44 регионах страны. Наибольшим количеством дел, согласно докладу, отметились Архангельская (8 дел), Кемеровская (7 дел), а также Вологодская и Саратовская области (по 6 дел). В 27 случаях наказания назначались судами после признания гражданами вины, фактически – в особом порядке, в отсутствие прокурора и без всестороннего изучения доказательств. Суды, как правило, принимали на себя функцию обвинения. Шестерых граждан (в Забайкальском крае, Архангельской, Вологодской и Кемеровской областях) привлекали к ответственности более одного раза в течение года.

55 случаях из 100 к ответственности привлекали пользователей соцсети "Вконтакте". Девять дел было возбуждено на основании постов в "Одноклассниках", шесть – в Facebook, четыре – в Instagram. Также отмечены дела о публикациях в Telegram, Viber, Twitter, WhatsApp и даже на портале Change.org.

Проявление неуважения к остальным "объектам", включающим в себя абстрактное общество по делу о неуважительном танце в Брянске, глав двух регионов (Архангельской области и Удмуртской республики), главу города Троицка Челябинской области, службу судебных приставов в Красноярском крае и судей в Екатеринбурге, повлекло 9 штрафов на общую сумму 280 тысяч рублей. Причины назначения еще 4 штрафов на 120 тысяч рублей неизвестны (данные скрыты в судах города Энгельса, Ростова и Кургана).

За проявление неуважения к Конституции и государственному флагу по итогам года не был привлечен к ответственности ни один человек.

Авторы доклада отметили тенденцию, что если неуважительные комментарии находят не силовые ведомства, а прокуратура или Роскомнадзор, то владельцу сайта или администратору социальной сети направляется требование об удалении публикации под угрозой блокировки ресурса. Автора, как правило, не ищут, и к ответственности никого не привлекают.

Правозащитники подчеркивают, что применение закона о "неуважении" удалось удержать на минимальном уровне. С начала 2020 года в месяц появляется не более пяти новых дел.

...

XS
SM
MD
LG