Ссылки для упрощенного доступа

Суд повторно оштрафовал жителя Вологодской области за оскорбление Путина


Владимир Путин
Владимир Путин

Верховажский районный суд Вологодской области 5 февраля оштрафовал на 50 тысяч рублей Юрия Шадрина за неуважение к власти. Он называл Владимира Путина "мразью", "гадюкой" и нецензурными словами. Об этом Шадрин рассказал Север.Реалии.

По его словам, суд отклонил все ходатайства защиты: о проведении лингвистической экспертизы и о вызове в качестве свидетеля Данилы Михеева, который написал заявление на Шадрина.

"Они были отклонены на том основании, что в материалах дела есть документы, по которым можно рассмотреть дело. Я говорил, что оскорблял не власть, а лично Владимира Путина, которого я считаю узурпатором власти. Я не считаю его президентом России. Никакого оскорбления власти нет, потому что закон говорит об оскорблении органов или символов власти. С каких пор Путин у нас стал органом или символом?" — сказал Шадрин.

Он обжалует решение районного суда в областном, а затем обратится в Европейский суд по правам человека.

В мае 2019 года Юрий Шадрин написал на своей странице "Путин ******* реальный, а не сказочный". Его вызвали в полицию и составили протокол об оскорблении власти. В качестве доказательства вины мужчины ему была предъявлена экспертиза, проведенная учителем русского языка Верховажской школы Аленой Поповой. Она установила, что речь в статусе Шадрина идет именно о президенте России.

В июне 2019 года суд оштрафовал Юрия Шадрина на 30 тысяч рублей.

В декабре 2019 года Шадрина снова вызвали в полицию. Его обвиняли в оскорблении Владимира Путина и губернатора Архангельской области Игоря Орлова, распространении ложной информации о деятельности СССР в войне и оправдании генерала Власова.

...

XS
SM
MD
LG