Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре пациентки больницы в Эжве пожаловались, что их не выпускают домой


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пациентки отделения гинекологии в Эжвинской больнице Сыктывкара записали видеобращение, в котором пожаловались, что их не отпускают домой, несмотря на отрицательные тесты на коронавирус. Учреждение закрыто на карантин из-за 55 зараженных.

В отделении лежит 29 женщин. Оно находится на 5 этаже здания, очаг заражения — на третьем.

"Мы лежим, уже не получаем никакого лечения, выписки наши готовы, тесты первичные и вторичные (на коронавирус) у всех отрицательные. Все, видимо, ждут, чтобы и мы тут заразились. Никакой речи об обсервации или переводе нас в другое место не идет. Город весь на самоизоляции, наши родные не могут приносить нам дополнительное питание. Питание в больнице оставляет желать лучшего", — говорится в видеообращении.

По сведениям женщин, персонал больницы якобы уходит домой. Пациентки считают это небезопасным.

"Мы обращались в администрацию больницы, результата нет. Мы согласны на самоизоляцию, размещение в обсерватор, санаторий или подобное изоляционное место. Мы все мамы, мы хотим живыми вернуться домой. Помогите нам!" — завершается обращение.

Получить комментарий в Минздраве Коми не удалось, телефоны ведомства не отвечают. Телефон министра здравоохранения республики Дмитрия Березина выключен. В пресс-службе главы Коми сообщили, что ответы на вопросы даны в заявлении больницы, которое размещено во "ВКонтакте". Там говорится, что выписать пациенток врачи могут только после двухнедельного инкубационного периода, если у них не появится за это время симптомов болезни. "Медицинские работники в таких отделениях работают сменами, с выходными дома", — говорится в сообщении.

Обновление. Позднее пресс-служба главы Коми прислала комментарий по ситуации от министра здравоохранения республики Дмитрия Березина.

"Мы понимаем, как пациентам, обследованных и получивших отрицательные результаты по коронавирусу, тяжело оставаться в стенах больницы, не видеться с близкими. Но это вынужденные меры. Мы приложили все усилия, чтобы подготовить в городе обсерватор. И планируем, что уже завтра мы перевезем туда пациентов гинекологических отделений № 1 и № 2, а также трех пациентов неврологического отделения, которые уже по состоянию здоровья могут быть выписаны.Таким образом, освободив терапевтический корпус полностью, подготовим его для приема пациентов. Проведем дезинфекцию, все необходимые мероприятия, и корпус будет готов", — говорится в сообщении.

3 апреля в Сыктывкаре планируется открыть новый корпус радиологического отделения Коми республиканского онкодиспансера, который будет использоваться как госпиталь для больных коронавирусом.

По информации управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на 2 апреля в республике подтверждено 56 случаев заболевания новой коронавирусной инфекции: один является завозным (заболевший выздоровел и выписан), еще 55 случаев выявлено в очаге больницы Эжвинского района. Всего под медицинским наблюдением в Коми находится 2049 человек.

Одна из пациентов Эжвинской больницы скончалась от пневмонии, у нее, по данным источников Север.Реалии, был диагностирован коронавирус. Официально эту информацию власти не подтверждали. Предположительно, источником инфекции мог стать один из врачей. Позднее стало известно об еще одной умершей из больницы — скончалась завхоз учреждения.

...

XS
SM
MD
LG